336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исправление ошибки в свидетельстве о рождении

Здравствуйте! Я родилась 21.08.1990 г, в свидетельстве о рождении и паспорте указано 24.08.1990 г.

Как мне исправить эту ошибку? Родилась в Питере, живу и прописана в Краснодаре, в какой ЗАГС обращаться?

Заранее благодарю за ответы!

02 Августа 2019, 13:28, вопрос №2458258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Василий
846
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена В данном случае, учитывая разночтения с органами ЗАГС без суда не обойтись. Скорее всего тут будет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. По итогам рассмотрения данного дела будет вынесен судебный акт, которым всё будет

приведено к единому «знаменателю» на основании этого будет внесены изменения в
соответствующие номера актовых записей.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» 

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
— запись акта об усыновлении;
— запись акта об установлении отцовства;
— запись акта о перемене имени;
— решение суда;
— решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
— заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
— заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
— документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
— документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
— заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

02 Августа 2019, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
48
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Елабуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Данная ошибка и исправляется только через суд, который находится по месту прописки.

02 Августа 2019, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут