512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Получение образования

Как мне получить академ отпуск по не стандартной причине?

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать, как мне взять академ отпуск. Дело в том, что я хочу поступать в другой вуз за границу, но у них система зачисления другая и длиться год как минимум. Мне нужно подготовиться не только к экзаменам, но и сделать все бумаги. На это нужно время, но я учусь на архитектора, и как известно: делать что-то по мимо учебы невозможно. Тем более, что все это стоит не малых денег, с которыми отец помогать не намерен (он вообще живет отдельно, но родители не разведены, т.к мать без работы)

Поэтому мне нужен год на подготовку/ поступление, и на подработку время тоже нужно! чтобы сдать единожды TOEFL нужно 20 000 р. Однако ,в случае неудачи( а это выясниться к сентябрю следующего года) мне хотелось бы восстановиться на бюджет. Учусь-то я нормально)

Больных родственников нет, не считая деда, но там альцгеймера. Я на бюджете ( поэтому смысл брать справку о безработной матери, и это при работающем но не живущем с нами отцом). Так же у нас сгорел дом недавно, однако это дом в деревне, хоть и круглогодичный, и он принадлежит дяде( там долгая история была)

И соответсвенно болезней у меня нет, по крайней мере таких за которые могут дать академ (если только повышенная нервозность, и пониженное выработка индорфина считается)Так же у отца пол года назад обнаружили опухоль мозга, но, как объяснили, это не смертельно и не лечится, типа живут люди до старости и ничего им не мешает.

Поэтому я хочу узнать, могу ли я рассчитывать на академ

02 Августа 2019, 13:44, вопрос №2458257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» устанавливает:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация),по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть семейные обстоятельства могут быть разными. При этом для предоставления академического отпуска по семейным обстоятельствам документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска необходимы при их наличии.

Укажите, что Вам необходимо осуществлять уход за больным отцом. Никто не вправе от Вас требовать предоставления медицинской справки о наличии болезни у отца. Это будет уважительная причина для предоставления академического отпуска.

02 Августа 2019, 13:56
q Отблагодарить
0 0
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Отказ в предоставлении академического отпуска можно обжаловать в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

http://obrnadzor.gov.ru/ru/ope...

02 Августа 2019, 13:57
Анастасия
клиент, г. Нижний Новгород

хорошо, а если я отчислюсь по желанию( в случае не выдачи академа) мне обязательно или желательно указывать причину? и могу ли я указать причиной: поступление за границу/другой вуз? я знаю, что студенты имеют право восстановиться втечении 5 лет на ту же специальность и ту же форму обучения ( меня интересует бесплатное) 

Будет ли зависеть это от того какую причину добровольного ухода я укажу или нет?

спасибо

02 Августа 2019, 15:15
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Нет, восстановиться Вы можете вне зависимости от причины отчисления. Поэтому, можете отчислиться из того ВУЗа, в котором Вы не хотите учиться. Но при этом учтите, что восстановиться Вы сможете только при наличии вакантных мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность 

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

http://www.consultant.ru/docum...

02 Августа 2019, 15:33
Анастасия
клиент, г. Нижний Новгород

хорошо, спасибо за ответ

02 Августа 2019, 16:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.