8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли быть аннулирован диплом, если студент писал его не сам?

Заказал написать диплом. Из-за временной трудности расчёта за него, человек, который его писал, грозится сообщить об этом на кафедру, чтобы его отозвали! может ли быть аннулирован диплом, если студент писал его не сам?

, Евгений, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый день, ну начнем с того что законодательно то обстоятельство что диплом за Вас писал другой человек в качестве основания для аннулирование не определено. 

Во-вторых важен не столько сам факт написания диплома сколько факт его защиты. 

В-третьих если человек сообщит об этом то скорее всего преподаватели просто посмеются, постольку поскольку будут необходимы как минимум достаточно веские доказательства, что в данной ситуации достаточно сложно, если вообще возможно, да и сообщить об этом может в принципе любой человек. 

Кроме того, рискну предположить, что институт по устному сообщению не станет с этим разбираться, в частности не имея желания «выносить сор из избы». 

В законе есть лишь оговорка о факте заимствования в силу п. 38 Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

Тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации и проверяются на объем заимствования.

Между тем диплом который писал человек за Вас не является его  научной работой и не может быть исследован на факт плагиата в этом плане, поскольку плагиатить попросту неоткуда. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если я правильно понял, то Вы имеете в виду дипломный проект или дипломную работу, которые в свою очередь подлежат защите. Если всё так и диплом защищен, то крайне маловероятно, что наступят какие-либо последствия в случае сообщения о том, что дипломный проект (работа) подготовлена не самим студентом, а иным лицом (п.12 Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636). Студенту не стоит признавать тот факт, что дипломная работа готовилась не им самим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 02.08.2019