8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли быть аннулирован диплом, если студент писал его не сам?

Заказал написать диплом. Из-за временной трудности расчёта за него, человек, который его писал, грозится сообщить об этом на кафедру, чтобы его отозвали! может ли быть аннулирован диплом, если студент писал его не сам?

02 августа 2019, 10:11, Евгений, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый день, ну начнем с того что законодательно то обстоятельство что диплом за Вас писал другой человек в качестве основания для аннулирование не определено.

Во-вторых важен не столько сам факт написания диплома сколько факт его защиты.

В-третьих если человек сообщит об этом то скорее всего преподаватели просто посмеются, постольку поскольку будут необходимы как минимум достаточно веские доказательства, что в данной ситуации достаточно сложно, если вообще возможно, да и сообщить об этом может в принципе любой человек.

Кроме того, рискну предположить, что институт по устному сообщению не станет с этим разбираться, в частности не имея желания «выносить сор из избы».

В законе есть лишь оговорка о факте заимствования в силу п. 38 Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

Тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации и проверяются на объем заимствования.

Между тем диплом который писал человек за Вас не является его научной работой и не может быть исследован на факт плагиата в этом плане, поскольку плагиатить попросту неоткуда.

02 августа 2019, 10:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если я правильно понял, то Вы имеете в виду дипломный проект или дипломную работу, которые в свою очередь подлежат защите. Если всё так и диплом защищен, то крайне маловероятно, что наступят какие-либо последствия в случае сообщения о том, что дипломный проект (работа) подготовлена не самим студентом, а иным лицом (п.12 Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636). Студенту не стоит признавать тот факт, что дипломная работа готовилась не им самим.

02 августа 2019, 10:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли быть аннулировано гражданство РФ?
Мужчина из ЛНР получил гражданство РФ в 2015 году по упрощённой схеме. Работал в магазине в Луганске грузчиком до января 2015 года, в январе 2015 года всех уволили по украинским трудовым и заставили оформиться по трудовым книжкам ЛНР, украинские же были закрыты. В это же время мужчина периодически посещал РФ, где занимался оформлением документов, для получения гражданства. При заполнении графы «место работы» в заявлении на РВП мужчина указал, что по январь 2015 работал в магазине, представив копию трудовой книжки Украины, далее он хотел написать, что работает в том же магазине по настоящее время, но уже по книжке ЛНР, на что сотрудники ФМС сказали, что нужно указать, что с даты увольнения по укр. трудовой и по настоящее время он не работает. Мотивируя это тем, что каждая запись должна быть документально подтверждена, а книжка ЛНР не совсем признанный документ в отличии от украинской, что в данном случае имеется ввиду что мужчина не работает на территории РФ и имеется ввиду только работа на территории России. Если в России не работает то надо писать не работает. Формально примерно так и было мужчина не работал в России, но числился работающим по книжке ЛНР в Луганске, там же шли боевые действия. Мужчина так и поступил, указав, что с февраля 2015 он не работает. Сотрудники ФМС сказали, что так можно и это нормально. Далее мужчина получил РВП и гражданство. Вопросов от ФМС нет. Сейчас он решил поинтересоваться. Может ли быть аннулировано гражданство? Являются ли такие данные в заявлении заведомо ложными?
09 января 2020, 14:40, вопрос №2640368, Вова, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Можно ли договор целевого направления считать расторгнутым, если студенту ничего не выплачивали?
Здравствуйте! В 2013 году был заключен договор с сельской районной больницей (целевое направление) на обучение. На тот момент работодатель уверял, что этот договор не несёт за собой никакой ответственности, что это лишь формальность и помощь студенту поступить в вуз. В договоре прописано, что работодатель обязуется выплачивать: надбавку к стипендии/ оплачивать проживание, коммунальные платежи, но размер суммы не прописан (пробел). На данный момент работодатель требует возвращения, ссылаясь на договор. Можно ли считать договор рассторгнутым, если студенту ничего не выплачивали?
15 июля 2019, 19:56, вопрос №2437179, Мария, г. Ижевск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я аннулировать отцовство, если не являюсь биологическим отцом ребёнка и как это сделать?
Здравствуйте! Я собираюсь развестись со своей женой, но у нас есть ребенок который мне не родной и на момент его рождения я не был знаком с его матерью и я его усыновил уже в браке. Могу ли я аннулировать отцовство если не являюсь биологическим отцом ребёнка?
09 декабря 2017, 15:04, вопрос №1840236, Иван, г. Ейск
6 ответов
Гражданское право
Может ли быть аннулирован диплом, если студент его писал не сам?
добрый день! может быть аннулирован диплом, если студент его писал не сам? защита уже прошла, сам диплом был получен в 2016 г.
13 марта 2017, 06:55, вопрос №1569030, кристина, г. Иркутск
3 ответа
Гражданское право
Может ли научный руководитель аннулировать диплом, который студент уже защитил?
может ли научный руководитель аннулировать диплом, если у студента был допуск для защиты диплома, комиссия поставила положительную оценку, но не было рецензии (отзыва о дипломной работе)? Т.е. дипломную работу студент защитил, получил оценку, а перед выдачей диплома научный руководитель "забраковал" работу.
18 декабря 2015, 10:45, вопрос №1076778, Мария, г. Тамбов
3 ответа
Дата обновления страницы 02.08.2019