Почему мне предлагают самой обращаться в суд при требовании погашения долга за 2003-2006 годы?

МУП "Теплосеть" не хочет списать долг за 2003-2006 г.,предлагает мне решить этот вопрос в судебном порядке.Хочу написать запрос акта сверки,но понимаю,что его не получу,т.к. долг был начислен незаконно,и пропущен срок взыскания.Также истек срок исковой давности(ст.199 ГК РФ).Почему мне предлагают самой обращаться в суд?,и не выставят ли мне встречный иск?

, Лариса, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! МУП «Телосеть» не обязано списывать долги, так как исковая давность применяется СУДОМ по заявлению стороны в споре. Поэтому, если предприятие обратится к Вам с иском о взыскании задолженности, Вы в процессе можете заявить о применении срока исковой давности, а суд по Вашему заявлению это срок применит и в иске предприятию откажет. Другой вопрос зачем Вам поднимать историю с долгом, который Вы считаете незаконным, и как наличие долга затрагивает Ваши права?

Лариса
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Долг висит в квитанции с 2006г, т.к моя дочь является инвалидом с детства, ей была приостановлена льгота (на 4 мес), без предупреждения, до полного погашения суммы по квитанции ЖКХ. Долги были еще по трем организациям, которые по моему заявлению, просто списали сами. Наличие долга затрагивает мои права, потому что я не знаю, какой сюрприз будет следующим.Поэтому и хочу чтобы его списали.

P.S.13 лет льготу платили, и на долг внимания не обращали.

Тогда Вам необходимо написать официальную претензию в адрес Теплосетей с требование предоставить обоснование имеющегося долга, если срок давности истёк попросить списать его (опять же, они вправе не списать его), и лучше все-таки запросить акт сверки. А желательно им напомнить в претензии, что «что само по себе наличие у гражданина долга по оплате коммунальных услуг не является безусловным основанием для приостановления предоставления мер социальной поддержки» со ссылкой на Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22. И желательно конечно написать претензию от имени Вашей дочери инвалида. Так как здесь нарушены именно её право на получение соц. Поддержки.