148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли заключение договора и оплату считать гарантией зачисления в ВУЗ?

Здравствуйте, очень переживаю по поводу сложившейся ситуации. Подала документы в вуз, заключила договор, внесла оплату, написала согласие на зачисление, но нахожусь на 600 месте в конкурсном списке из 130 внебюджетных мест. Можно ли считать заключение договора и оплату гарантией на зачисление?

02 Августа 2019, 13:05, вопрос №2458220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5465
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Необходимо смотреть текст договора. Так как теоретически, если Вы заключили договор на оказание образовательных услуг и внесли предоплату, то высшее образовательное учреждение приняло на себя обязательства по оказанию Вам образовательных услуг.

Единственное, что в договоре может быть предусмотрен пункт о том, что в случае, если Вы не пройдете по конкурсу, то ВУЗ обязуется Вам вернуть предоплату и договор будет считаться расторгнутым. Тогда заключение договора не означает Ваше безусловное зачисление в ВУЗ. То есть внимательно ознакомьтесь с текстом договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

http://www.consultant.ru/docum...

02 Августа 2019, 13:09
q Отблагодарить
1 0
NOT
клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли заключить договор с еще одним вузом? Не будет ли проблематично расторгнуть один из них в случае, если я поступлю в оба? 

02 Августа 2019, 15:08
5465
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Необходимо смотреть условия расторжения договора, в особенности, условия расторжения договора в одностороннем порядке, так как может быть предусмотрено в договоре, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке Заказчиком, денежная сумма, которая была внесена в качестве предоплаты, не возвращается.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

http://www.consultant.ru/docum...

02 Августа 2019, 15:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут