На кассе в магазине отказали в продаже энергетика, ссылаясь на мой возраст

Я пришел в супермаркет "Магнит" с целью купить безалкогольный энергетический напиток. Взяв напиток на кассе мне отказались его продавать типо несовершеннолетним не продаем я

, Андрей, г. Череповец
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Андрей!

Законодательство запрещает продажу алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Можете написать им в жалобную книгу! Затем обратитесь в Роспотребнадзор и сообщите, что Вам отказали в продаже безалкогольного напитка.

А вообще  в соответствии с пунктом 3 статьи 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

В соответствии с пунктом 4 статьи 445 ГК РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Роспотребнадзор не может наложить административные санкции в данном случае, так как состав административного правонарушения данное действие продавца не образует. Можете обратиться в суд, либо каждый раз пишите в книге жалоб.

Всего Вам доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вам отказали на законных основаниях, так как на территории Вологодской области установлен запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним (см. Закон Вологодской области от 14.10.2014 N 3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»):

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Вологодской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта;
3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.