8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кассе в магазине отказали в продаже энергетика, ссылаясь на мой возраст

Я пришел в супермаркет "Магнит" с целью купить безалкогольный энергетический напиток. Взяв напиток на кассе мне отказались его продавать типо несовершеннолетним не продаем я

, Андрей, г. Череповец
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Андрей!

Законодательство запрещает продажу алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Можете написать им в жалобную книгу! Затем обратитесь в Роспотребнадзор и сообщите, что Вам отказали в продаже безалкогольного напитка.

А вообще  в соответствии с пунктом 3 статьи 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.



В соответствии с пунктом 4 статьи 445 ГК РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. 

Роспотребнадзор не может наложить административные санкции в данном случае, так как состав административного правонарушения данное действие продавца не образует. Можете обратиться в суд, либо каждый раз пишите в книге жалоб.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

Вам отказали на законных основаниях, так как на территории Вологодской области установлен запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним (см. Закон Вологодской области от 14.10.2014 N 3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»):

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Вологодской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта;
3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня такая ситуация ходил в магазин гипперлента
Здравствуйте У меня такая ситуация, ходил в магазин гипперлента, на кассе самообслуживания по ошибке взвесил не те товары не по той цене, все оплатил как и было по не правильной цене, никто не остановил, не посмотрел, ушел домой грозит ли мне что то и что?
, вопрос №3957980, Денис, г. Томск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, был в гиппермаркете лента, на кассе самообслуживания, указал по ошибке вес не тех товарох что
Здравствуйте, был в гиппермаркете лента, на кассе самообслуживания, указал по ошибке вес не тех товарох что купил, все оплатил нормально, н кто не остановил, вышел из магазина пришел домой, могу ли быть какие то последствия и какие?
, вопрос №3957922, Денис, г. Иркутск
Защита прав потребителей
С момента получения претензии магазином или с момента отправки?
Отправляю претензию в днс на расторжение договора купли-продажи и на возврат денежных средств, отправляю почтой России заказным письмом с описью. Когда начинается срок 10 дней на рассмотрение претензии. С момента получения претензии магазином или с момента отправки?
, вопрос №3955725, Александр, г. Самара
Защита прав потребителей
Или стоит довести дело до суда, если они будут далее нарушать мои права?
Постараюсь изложить всё максимально информативно. 12 декабря 2023 года обратился в магазин ДНС с целью получения заказа (предоплаты не было, оплатил в филиале). Забрал заказ, отправился домой. На следующий день понял, что товар мне не подходит. Какой товар? Чернила водорастворимые Epson (https://www.dns-shop.ru/product/14d7773bc7ceed20/cernila-epson-108-c13t09c54a-svetlo-goluboj/). Поскольку был занят повседневными делами, до филиала с целью возврата добрался только 19.12. Пришёл я туда с чеком и товарами, ни один из которых даже не всурываля, соответственно целостность упаковки не нарушена. В возврате мне отказал управляющий филиалом со следующей мотивировкой: "Возврат товара мы совершить не можем в соответствии со ст 25 Закона "О защите прав потребителей", поскольку данный товар является расходным материалом". В этот же день я написал и отнёс в данный филиал претензию. На следующи й день (20.12) я обратился в другой филиал, в котором в возврате мне также отказали с той же мотивировкой, поскольку информация обо мне была передана во все филиалы. Действительно ли товар является невозвратным? Или стоит довести дело до суда, если они будут далее нарушать мои права?
, вопрос №3955712, Константин, г. Курск
Дата обновления страницы 02.08.2019