684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

На кассе в магазине отказали в продаже энергетика, ссылаясь на мой возраст

Я пришел в супермаркет "Магнит" с целью купить безалкогольный энергетический напиток. Взяв напиток на кассе мне отказались его продавать типо несовершеннолетним не продаем я

02 Августа 2019, 13:11, вопрос №2458212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
214
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Губкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

Законодательство запрещает продажу алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Можете написать им в жалобную книгу! Затем обратитесь в Роспотребнадзор и сообщите, что Вам отказали в продаже безалкогольного напитка.

А вообще  в соответствии с пунктом 3 статьи 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.



В соответствии с пунктом 4 статьи 445 ГК РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. 

Роспотребнадзор не может наложить административные санкции в данном случае, так как состав административного правонарушения данное действие продавца не образует. Можете обратиться в суд, либо каждый раз пишите в книге жалоб.

Всего Вам доброго!

02 Августа 2019, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16838
ответов
6688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Вам отказали на законных основаниях, так как на территории Вологодской области установлен запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним (см. Закон Вологодской области от 14.10.2014 N 3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»):

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Вологодской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта;
3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

02 Августа 2019, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.