192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Продажа ипотечной квартиры

У дочери иптечный кредит на квартиру. Долгострой. Новая Мрсква. В марте этого года застройщик объявлен банкротом. Назначен конкурсный управляющий. Сейчас идет оценка конкурсной массы. Дочь включена в реестр требований. Вопрос: может ли дочь продать свою студию в создавшейся ситуации? Ипотека не погашена.

02 Августа 2019, 13:04, вопрос №2458192
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20456
ответов
7859
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дочь включена в реестр требований. Вопрос: может ли дочь продать свою студию в создавшейся ситуации? Ипотека не погашена.

Наталья

Наталья, добрый день! Дочь как участник долевого строительства вправе переуступить свои права по договору (как понимаю квартира как объект права не зарегистрирована еще). При этом если под ДДУ был взят ипотечный кредит требуется согласие залогодержатель т.е. банка на такое соглашение

ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

02 Августа 2019, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва
А кто будет оформлять договор по переуступке, если застройщик обанкротился, прав собственности на квартиру нет, технический заказчик не имеет юридических полномочий? Требуется ли согласие конкурсного управляющего в данном случае? Одно ясно, что квартира выведена из конкурсной массы, т.к. дольщик подтвердил свои права на жилье.
02 Августа 2019, 14:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20456
ответов
7859
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если застройщик обанкротился,

Наталья

тот, кто переуступает права и тот, кому переуступаются права по договору, согласие застройщика тут и не требуется если договор оплачен (в том числе кредитными средствами) дольщиком (тем кто переуступает свои права по договору). Оформлением прав на сновании соглашение о переуступке будет заниматься цессионарий, т.е. тот, кто получил право требования по договору долевого участия

02 Августа 2019, 14:25
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
13912
ответов
4631
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Просто так она отчуждать имущество не может. В силу ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

максимум что она может сделать — это переуступка. Но лишь после исполнения обязательства. Ст. 47  данного ФЗ говорит, что

Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство).

плюс надо согласие банка в любом случае.

02 Августа 2019, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва
А тот факт, что мы находимся в процессе конкурсного производства из-за банкротства застройщика не имеет значения?
02 Августа 2019, 14:01
13912
ответов
4631
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по сути нет. 

02 Августа 2019, 14:02
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2482
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопрос: может ли дочь продать свою студию в создавшейся ситуации? Ипотека не погашена.

Наталья

В данном случае возможна продажа квартиры путем переуступки прав и обязанностей по договору об ипотечном кредите другому лицу в случае, если новый заемщик отвечает всем критериям банка для заемщиков по подобным кредитам.

Банк, продавец и покупатель заключают соглашение о переводе долга по ипотечному кредиту на покупателя. Покупатель, который приобретет заложенное имущество в результате его отчуждения, становится на место залогодателя (заемщика) и несет все обязанности последнего по договору об ипотечном кредите, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем (заемщиком). Обременение в виде ипотеки в данном случае с квартиры не снимается.

Для переуступки необходимо обязательное получение согласия банка (ст. 37 Закона N 102-ФЗ «Об ипотеке»; п. 2 ст. 391 ГК РФ). У различных банков могут быть разные условия на получение согласия на условия осуществления сделки.

02 Августа 2019, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва
Для оформления договора переуступки продавец должен предоставить все оригиналы документов: ДДУ, кредитный договор, платежные доеументы или можно оформить сделку по копиям? И еще вопрос: возможно ли переоформить непостроенную квартиру на физ.лицо без согласия последнего или без ведома его?
02 Августа 2019, 15:47
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2482
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, без согласия последнего такая сделка будет неосуществима… Покупатель осознанно и целенаправленно должен подписать договор переуступки прав по договору ипотеки, если будет получено согласие банка на данную переуступку. Для оформления договора переуступки необходимо предоставить оригиналы документов.

02 Августа 2019, 15:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут