392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что грозит, если прикормила бездомных собак, а соседи пишут жалобу?

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с такой проблемой. Я живу в сельской местности, ко мне прибились стая бродячих собак. Я несколько раз их покормила. У меня они не живут, это не мои собаки . Весь день они бегают по селу , а только иногда вечером прибегают на нашу улицу. Собаки не агрессивны. Соседи хотят написать на меня жалобу за то, что я кормлю этих собак. Чем мне грозит это? И почему проблемы бездомных собак должны решать жители села, а не Сельский совет? Заранее спасибо!

02 Августа 2019, 12:42, вопрос №2458178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
25
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Славянск-на-Кубани
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В чем суть их жалобы, какие права и законные интересы нарушены? Хотя предмет доказывания с их стороны весьма сомнителен. 

02 Августа 2019, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Николаевск

По словам почтальона, собака бросилась на нее( не укусила, не причинила вред здоровью). Это произошло не у нашего дома. Теперь данное лицо собирает подписи и пишет жалобу.

02 Августа 2019, 17:09
Анна
клиент, г. Николаевск

Почтальон утверждает, что собаки не дали ем положить почту в ящик нашим соседям. Другой очевидец говорит, что почтальон даже не подходила к дому наших соседей. В любом случае то, как было на самом деле никто знать не может.Теперь подписи она собирает со всей улицы и даже школы!  Скажите, чем нам грозит их жалоба с подписями? Буду признательна за ответ!!!

02 Августа 2019, 17:16
25
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Славянск-на-Кубани
Общаться в чате

Согласно ст. 137 ГК РФ К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исходя из вышеизложенного ответственность Вы должны нести, в случае если бы животные принадлежали Вам.

Однако Вы можете понести ответственность если местными правовыми актами (например правила благоустройства города и т.п) запрещается прикорм бездомных животных. Однако и этот факт Вашим соседям предстоит доказать (составленным протоколом уполномоченных органов и.т.п)  

09 Августа 2019, 10:52

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут