Должны ли в числе бюджетных мест для абитуриентов отражать находящихся в академ отпуске?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста,если студенту предоставлен академический отпуск по состоянию здоровья на 1 курсе,то при объявлениями набора учебное заведение должно это как-то отражать в цифрах приема.Т.е,например,дана цифра 10,а абитурентам уже заранее должно объявляется,что осталось 9 бюджетных мест для набора?Зная,что 1 человек вернётся. Или как?

Просто,видя,что бюджетных мест 10,люди и рассчитывают свои шансы на поступление.

, ольга, г. Владимир
Алина Рогуленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Данный вопрос регулируется внутренними Положениями того ВУЗа, куда поступает абитуриент.

Однако по общим правилам, контрольные цифры приема (КЦП) (термин, используемый законодательством) никак не зависят от студентов, которые ушли в академический отпуск.

За студентом сохраняется его бюджетное место независимо от того, на каком курсе он ушел в этот отпуск. И оно никак не связано с количеством мест для новых абитуриентов на 1 курс.

То  есть, если такой студент вернется, то будет учиться не 10 человек, а 11. На его бюджетное место никого нельзя взять пока он в отпуске.

Прямой нормы закона, которая регулирует этот вопрос, нет. Однако это следует из следующих нормативно-правовых актов

-Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

-Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2013 г. N 350

Общий объем КЦП определяется Министерством образования и науки Российской Федерации в целях обеспечения воспроизводства и развития инновационного потенциала экономики, а также создания условий для развития научных школ в профессиональном образовании и формируется с учетом потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определяемой в соответствии с методикой, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации, а также стратегических ориентиров развития сферы образования, возможностей образовательных организаций и спроса населения на образовательные услуги.

Как видите, количество мест для поступления определяется разными факторами, но никак не студентами, которые находятся в академическом отпуске. Каждый год процесс запускается по-новой.

С уважением,

Алина

ольга
Клиент, г. Владимир
Благодарю Вас!