8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли в числе бюджетных мест для абитуриентов отражать находящихся в академ отпуске?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста,если студенту предоставлен академический отпуск по состоянию здоровья на 1 курсе,то при объявлениями набора учебное заведение должно это как-то отражать в цифрах приема.Т.е,например,дана цифра 10,а абитурентам уже заранее должно объявляется,что осталось 9 бюджетных мест для набора?Зная,что 1 человек вернётся. Или как?

Просто,видя,что бюджетных мест 10,люди и рассчитывают свои шансы на поступление.

, ольга, г. Владимир
Алина Рогуленко
Алина Рогуленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. 

Данный вопрос регулируется внутренними Положениями того ВУЗа, куда поступает абитуриент.

Однако по общим правилам, контрольные цифры приема (КЦП) (термин, используемый законодательством) никак не зависят от студентов, которые ушли в академический отпуск.

За студентом сохраняется его бюджетное место независимо от того, на каком курсе он ушел в этот отпуск. И оно никак не связано с количеством мест для новых абитуриентов на 1 курс. 

То  есть, если такой студент вернется, то будет учиться не 10 человек, а 11. На его бюджетное место никого нельзя взять пока он в отпуске. 

Прямой нормы закона, которая регулирует этот вопрос, нет. Однако это следует из следующих нормативно-правовых актов

-Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

-Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2013 г. N 350 

Общий объем КЦП определяется Министерством образования и науки Российской Федерации в целях обеспечения воспроизводства и развития инновационного потенциала экономики, а также создания условий для развития научных школ в профессиональном образовании и формируется с учетом потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определяемой в соответствии с методикой, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации, а также стратегических ориентиров развития сферы образования, возможностей образовательных организаций и спроса населения на образовательные услуги.

Как видите, количество мест для поступления определяется разными факторами, но никак не студентами, которые находятся в академическом отпуске. Каждый год процесс запускается по-новой. 

С уважением,

Алина

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Владимир
Благодарю Вас!
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли день, в который я проходила комиссию считаться отпуском или нет?
Я находилась в отпуске, потом в отпуске села ана больничный на з дня, выписалась. Потом мне по идее должны продлить отпуск на 3 дня, но вызвали проходить мед. Комиссию, первый день я отдыхаю, второй прохожу комиссию, третий день отдыхаю. Должен ли день, в который я проходила комиссию считаться отпуском или нет??
, вопрос №3084096, ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я устроится на работу пока нахожусь в отпуске?
Ухожу в отпуск с последующим увольнением трудоустроена по трудовому договору, трудовая книжка у меня на руках. Могу ли я устроится на работу пока нахожусь в отпуске?
, вопрос №3091416, Наталья, Луганск
Трудовое право
В марте 2022 хочу увольняться, должна ли я буду что-то организации за этот отпуск?
Добрый день. Работаю в школе, первый год. В начале учебного 2021 года мы пишем заявление на оплачиваемый отпуск. Я написала на 56 дней. В марте 2022 хочу увольняться, должна ли я буду что-то организации за этот отпуск?
, вопрос №3166010, Марина, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, при переводе с очного отделения на заочное есть ли закрепленные бюджетные места (специально отведенные места для детей-сирот)?
Добрый день. Меня зовут Екатерина. Моя ситуация такова: я учусь в университете на очном отделении, принадлежу к категории лиц из числа детей-сирот; планирую переводиться на заочное отделение. Скажите, пожалуйста, при переводе с очного отделения на заочное есть ли закрепленные бюджетные места (специально отведенные места для детей-сирот)?
, вопрос №3279263, Екатерина, г. Шуя
Трудовое право
Здравствуйте, хочу уволиться по собственному желанию, должен ли я отрабатывать 2 недели, если нахожусь на испытательном сроке?
Здравствуйте, хочу уволиться по собственному желанию, должен ли я отрабатывать 2 недели, если нахожусь на испытательном сроке ?
, вопрос №3304998, дамир, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.08.2019