8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила перевоза денег через границу Россия - Грузия?

Каковы правила перевоза денег через границу Россия-Грузия? Можно ли не декларируя перевезти сумму до 10000$ ?

02 августа 2019, 09:13, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Уже несколко лет действует единый документ, который регламентируе ввоз и вывоз в том числе денег со всей территории ЕАЭС-«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

при единовременном вывозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, вывозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме

В Грузию ввоз иностранный валюты не ограничен, но грузинский власти рекомендуют рекламировать сумму более 2 000 долларов

02 августа 2019, 09:39
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Опечатка-не рекламировать, а декларировать… т. е. По закону 10 000, а 2000 — это рекомендация? А какие либо прецеденты вам известны в связи с нарушением этой рекомендации?

02 августа 2019, 10:01

10 000- это предел вывоза и ввоза в Россию без письменного декларирования наличной валюты, обязательный к исполнению

Свыше 10 000 — необходимо обязательно декларировать, иначе административная ответственность

КоАП РФ Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

В Грузию- это толькорекомендация, грузины считают что для вашей же безопасности, можете декларировать, можете нет- ваше право.

02 августа 2019, 10:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Каковы правила выезда за границу на отдых в 17 лет?
Здравствуйте. Какие правила выезда за границу на отдых в 17 лет? Помимо загран паспорта что ещё нужно?
21 июля 2019, 13:31, вопрос №2443708, игорь, г. Ставрополь
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перевоз денег на самолете по России
Скажите, пожалуйста, ничего не изменилось в правилах перевоза валюты на самолете по России? Есть какие-то ограничения по сумме? Нужно ли их декларировать?
04 октября 2018, 15:07, вопрос №2124936, татьяна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Международное право
Каков порядок перевода денег в Россию от продажи квартиры за рубежом?
Если я резидент России, какой порядок перевода денег в Россию от проданной квартиры за рубежом (Болгария) с валютного счета, открытого там же (Болгария)? Могу ли я сама себе отправить валютный перевод за проданную квартиру из Болгарии в Россию? Есть ли ограничения к переводу? Какие еще есть возможности для перевода денег из Болгарии в Россию от резидента России резиденту России?
11 апреля 2018, 04:35, вопрос №1963226, Ирина, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Могу ли я пересечь границу России с целью въезда в Грузию?
Я являюсь гражданином Грузии проживающим на Украине в Донецкой области, могу ли я пересечь границу России с целью выехать в грузию с зоны боевых действий?
03 октября 2015, 07:06, вопрос №994757, Гога, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Правила перевоза ребенка из Казахстана в РФ одним родителем
Какие правила перевоза ребенка с Казахстана в Россию с одним родителем (мамой) Какие нужны документы, нужно ли разрешение(согласие) отца ребенка
21 августа 2015, 09:41, вопрос №948730, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.08.2019