Каковы правила перевоза денег через границу Россия - Грузия?

Каковы правила перевоза денег через границу Россия-Грузия? Можно ли не декларируя перевезти сумму до 10000$ ?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Уже несколко лет действует единый документ, который регламентируе ввоз и вывоз в том числе денег  со всей территории  ЕАЭС-«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

 при единовременном вывозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, вывозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме

В Грузию ввоз иностранный валюты не ограничен, но  грузинский власти рекомендуют рекламировать сумму более 2 000 долларов

Елена
Клиент, г. Москва

Опечатка-не рекламировать, а декларировать… т. е. По закону 10 000, а 2000 — это рекомендация? А какие либо прецеденты вам известны в связи с нарушением этой рекомендации?

10 000- это предел  вывоза и ввоза в Россию без письменного декларирования наличной валюты, обязательный к исполнению

Свыше 10 000 — необходимо обязательно декларировать, иначе административная ответственность

КоАП РФ Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

В Грузию- это толькорекомендация, грузины считают что для вашей же безопасности, можете декларировать, можете нет- ваше право.