Возможно ли поэтапная оплата договора по закупке (44-ФЗ)?

Добрый день!

Столкнулись с проблемой. Малая закупка на 400000 — заказчик хочет оплатить аванс до 30%, но остальную часть работы готов оплатить по итогам сдачи всего проекта. Мы хотим сделать минимум один промежуточный платеж – возможно ли это на основании промежуточного акта выполненных работ?

Заказчик — Государственное бюджетное учреждение.

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Порядок исполнения заказчиком обязательств по оплате определяется условиями заключенного контракта. Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. В план-график включается следующая информация в отношении каждой закупки:

2)… размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно);

как видите поэтапная оплата может иметь место, но только если это предусмотрено условиями контракта

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь. О каком учреждении идет речь? Федеральном или региональном? Правила авансирования при оплате по контрактам и договорам утверждаются властями соответствующего уровня. В частности на федеральном уровне действует Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2017 г. N 1496«О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета». Этим постановлением установлены случаи, когда допускается такой порядок оплаты. В частности:

а) при включении в договор (государственный контракт) условия о последующих после выплаты аванса платежах в размере, не превышающем разницу между стоимостью фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, подтвержденных в соответствии с установленным Министерством финансов Российской Федерации порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета, и общей суммой ранее выплаченного авансового платежа (в случае, если договор (государственный контракт) не содержит этапы его исполнения либо выполнение указанных этапов осуществляется последовательно) или суммой, рассчитанной как произведение размера предусмотренного договором (государственным контрактом) авансового платежа в процентном выражении и стоимости фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (в случае, если договор (государственный контракт) содержит этапы его исполнения, сроки выполнения которых полностью или частично совпадают);

в размере, не превышающем 30 процентов суммы договора (государственного контракта) о поставке товаров, выполнении работ, об оказании услуг, в том числе договора (государственного контракта) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации;

Однако на региональном уровне эти вопросы могут быть урегулированы иначе.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В рассматриваемой ситуации рекомендую обратить внимание на следующее.

1. В соответствии с ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включаются обязательные условия

о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Федерального закона требований к их предоставлению

Таким образом, приемка и оплата должны происходить только в порядке, предусмотренном контрактом. Для промежуточного платежа по контракту в нем должны быть выделены этапы и предусмотрено условие о сумме, которую заказчик должен заплатить после закрытия каждого этапа.

Если такие условия не предусмотрены в контракте, то сделать промежуточный платеж заказчик не сможет при всем желании.

Дело в том, что все расходные операции по заключенным контрактам санкционируются органом исполнительной власти, в котором у такого бюджетного учреждения открыт лицевой счет. Так, например, федеральным бюджетным учреждениям оплату санкционирует Казначейство России, государственным бюджетным учреждениям города Москвы — Департамент финансов города Москвы. Указанные органы исполнительной власти «пропустят» промежуточную оплату только в том случае, если такая сумма есть в контракте и заказчиком представлены надлежащим образом оформленные закрывающие документы (акт приемки, товарная накладная и т.п.).

2.  Если я правильно поняла:

  • в рассматриваемой ситуации речь идет о заключении контракта с единственным поставщиком на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе. При этом контракт между Вами и заказчиком еще не заключен. Вы пока только договариваетесь о его условиях с бюджетным учреждением;
  • Заказчиком у Вас является именное государственное бюджетное учреждение (в названии учреждения нет слов «федеральное» или «муниципальное»), то есть речь идет о бюджетном учреждении субъекта РФ, финансируемом из бюджета субъекта РФ;
  • заказчик хочет выплатить Вам аванс (не более 30 %), а оставшуюся сумму предлагает заплатить после исполнения Вами контракта, то есть не хочет разбивать контракт на этапы. Вы же во время исполнения контракта, помимо аванса, хотите получить часть цены контракта в виде промежуточного платежа.

В этом случае Вам целесообразно договориться с заказчиком о разбивке контракта на несколько этапов и об оплате каждого этапа после его приемки. В принципе, можно предусмотреть условие о выплате аванса в начале выполнения  каждого этапа.

Однако при включении в контракт условия об авансировании следует помнить о том, что действующим законодательством установлены ограничения на выплату аванса по контрактам, заключаемым в соответствии с Законом о контрактной системе.

В рассматриваемой ситуации при включении в контракты условия об авансировании и при разбивке его на этапы необходимо руководствоваться законодательством субъекта РФ, из бюджета которого финансируется бюджетное учреждение. Так, бюджетные учреждения, финансируемые из бюджета города Москвы, должны руководствоваться постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года № 1229-ПП (далее — Постановление). С текстом документа можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке: http://docs.cntd.ru/document/3... (если заказчик финансируется из бюджета другого субъекта РФ (например, из бюджета Московской области), поправьте меня. Я найду нормативный правовой акт субъекта РФ и сориентирую Вас по нему).

В данном нормативном правовом акте установлены случаи, в которых заказчик может включить в контракт условие об авансе и предельные размеры такого аванса. Кроме того, Постановлением установлен запрет осуществления выплат последующих авансов по контракту (если условиями контракта предусмотрена выплата нескольких авансов) до тех пор, пока закрывающими документами по контракту не будет подтвержден факт поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) на всю сумму ранее предоставленного аванса. Так, п. 2 Постановления предписывает

органам исполнительной власти города Москвы, государственным казенным, бюджетным и автономным учреждениям города Москвы (далее — заказчики) предоставлять каждый следующий аванс на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в вышеуказанных размерах после подтверждения факта поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) по соответствующему контракту на всю сумму ранее предоставленного аванса.

С уважением,

Голубушина Лариса