Как правильно оформить выкуп доли второго собственника?

Здравствуйте, у квартиры 2 собственника(у одного 3|4 квартиры в собственности ю, второго - 1|4),тот собственник, у которого больше доля хочет выкупить долю второго. Вопрос--как это правильно оформить. В агентстве недвижимости говорят, что невозможно оформить договор купли - продажи

, Eka, г. Челябинск
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки
Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля в квартире, принадлежит продавцу.
Кроме того, не требуется направлять извещение другим сособственникам о продаже доли в квартире одному из них.
Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2018 по делу N 33-48248/2018).

В связи с вышеизложенным, не вижу проблем, если на лицо преимущественное право выкупа доли.

Остались вопросы, пишите

Eka
Клиент, г. Челябинск
Дело в том, что нам сказали в мфц, что договор купли продажи они оформить на могут, только дарственную или продать всю квартиру третьему лицу, а потом тебе лицо продаст или подарит тому собственнику, кто выкупает.
Как по мне, то это бред.
Почему собственники между собой не могут оформить договор купли — продажи
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Ека

А второй сособственник не против продать долю?

Eka
Клиент, г. Челябинск
Нет, он сам и предложил выкупить.

Тогда нет никаких препятствий.

Ольга Хадеева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Договор купли-продажи доли вы можете оформить, но  только через нотариуса. Нотариус сам составляет договор и направляет на регистрацию.