Могу ли лишить родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли лишить род. Прав отца ребенка за неуплату алиментов, у нас был суд и у него условно год вынесли а алименты так и не платятся?

, валентина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, отец общается с ребенком, занимается его воспитанием, поскольку сама по себе неуплата алиментов основанием лишения родительских прав не является. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, в вашем случае может иметь место самое первое в этом перечне.

Для лишения родительских прав нужно обращаться в суд и доказывать наличие оснований для лишения. Вам нужно собрать доказательства, что отец не выполняет родительские обязанности, это могут быть постановления и приговоры за неуплату алиментов, расчеты задолженности, характеристики из ДОУ, свидетельские показания и т.д., по обстоятельствам.

С  уважением, Андрей Козырев

Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Могут. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд. Однако самого по себе факта уклонения от уплаты алиментов для лишения родительских прав может быть недостаточно. Суд будет также исследовать вопрос участия отца в жизни ребенка и др. Что касается срока неуплаты, то в данном случае целесообразность лишения отца ребенка родительских прав будет рассматривать суд на основании позиции сторон, заключения органов опеки, а так же позиции прокурора.

Основания лишения родительских прав закреплены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для более полной и детальной оценке ситуации обратитесь ко мне за консультацией. Готова оказать помощь в подготовке правовой позиции, сбору документов и составлении искового заявления.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отец может быть лишен родительских прав только в с судебном порядке, и уклонения от уплаты алиментов не является для этого безусловным основанием

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.