8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно и грамотно общаться с приставами?

Здравствуйте! У моего мужа есть кредиты, которые он брал. Денег с них не потратил, т к представители финансовых пирамид успешно "слили" деньги, а мужа ввели в заблуждение. От пристава пришло письмо на работу, исполнительный лист. 50% удержать хотят. У нас 2 ребенка; несовершеннолетние. Я официально без работы, все время уходит на детей.

Как нам быть? На сколько % мы сможем снизить взыскание? Ведь 50% это нереально с официальным доходом 19 000 р.

Как правильно и грамотно общаться с приставами ?

Есть вариант банкротства? Общий долг по банкам около 900 000 р. Один банк отреагировал. Читала, что банкротство физических лиц очень затратно по деньгам.

Что лучше сделать? Помогите, пожалуйста?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если банкротство выгоднее физически и материально и психологически, то какие шаги? Что конкретно надо делать? Какие документы нужны? Как правильно их писать?

И тоже самое по приставам? Как добиться удержания 20%? Все по шагам? Подскажите?

, Алёна, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алена.

Действительно банкротство затратно, да и если честно сказать особого облегчения должнику не приносит.

Вам нужно писать в суд заявление на основании

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Учитывая Ваше положение сократить до 30% думаю удастся. Хотя иногда получается и до 20%.

Нужно апеллировать прожиточным минимумом, ст. 7 Конституции РФ. По возможности привлечь на свою сторону пристава.

Алена, еще вопрос — это были судебные решения или приказы?

0
0
0
0

К заявлению нужно будет приобщить все расходы и доходы за месяц (документы), вплоть до расходов на лекарства.

Ну и нужно смотреть как и на чего были были перечисленны (отданы) деньги в эту пирамиду. Возможно получится взыскать как неосновательное обогащение. Но нужно конечно разбираться. 

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
Это было решение суда
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алена

Следует согласиться с коллегой Мальцевым, предложившим вариант с рассрочкой и добавить, что исполнительное производство строится на принципах, указанных в ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве». Одним из таких является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

К заявлению следует приложить справки о доходах, о составе семьи, документы, подтверждающие что Вы не работаете (копия трудовой книжки), а также подтверждающие расходы семьи.

Еще одним вариантом является подача Вами мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с супруга (независимо от того, что Вы в браке). Поскольку у вас двое детей, то размер алиментов будет равен 1/3. При этом взыскание алиментов имеют более раннюю очередность перед взысканием по кредитным платежам в силу ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве» и поскольку общий размер удержаний не может превышать 50%, то на долю взыскателя по кредитным платежам будет приходиться не более 17% доходов супруга.  Этот вариант видится наиболее простым.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла? Как это можно сделать, если мы официально в браке?

Это не имеет значения. алименты могут быть установлены как при расторжении брака, так и в период брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Мне необходим грамотно составленный догово по работе диспетчерской
Здравствуйте! Мне необходим грамотно составленный догово по работе диспетчерской
, вопрос №4089974, А, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2019