Как правильно и грамотно общаться с приставами?

Здравствуйте! У моего мужа есть кредиты, которые он брал. Денег с них не потратил, т к представители финансовых пирамид успешно "слили" деньги, а мужа ввели в заблуждение. От пристава пришло письмо на работу, исполнительный лист. 50% удержать хотят. У нас 2 ребенка; несовершеннолетние. Я официально без работы, все время уходит на детей.

Как нам быть? На сколько % мы сможем снизить взыскание? Ведь 50% это нереально с официальным доходом 19 000 р.

Как правильно и грамотно общаться с приставами ?

Есть вариант банкротства? Общий долг по банкам около 900 000 р. Один банк отреагировал. Читала, что банкротство физических лиц очень затратно по деньгам.

Что лучше сделать? Помогите, пожалуйста?

Уточнение от клиента

Если банкротство выгоднее физически и материально и психологически, то какие шаги? Что конкретно надо делать? Какие документы нужны? Как правильно их писать?

И тоже самое по приставам? Как добиться удержания 20%? Все по шагам? Подскажите?

, Алёна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Действительно банкротство затратно, да и если честно сказать особого облегчения должнику не приносит.

Вам нужно писать в суд заявление на основании

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Учитывая Ваше положение сократить до 30% думаю удастся. Хотя иногда получается и до 20%.

Нужно апеллировать прожиточным минимумом, ст. 7 Конституции РФ. По возможности привлечь на свою сторону пристава.

Алена, еще вопрос — это были судебные решения или приказы?

К заявлению нужно будет приобщить все расходы и доходы за месяц (документы), вплоть до расходов на лекарства.

Ну и нужно смотреть как и на чего были были перечисленны (отданы) деньги в эту пирамиду. Возможно получится взыскать как неосновательное обогащение. Но нужно конечно разбираться.

Алёна
Клиент, г. Москва
Это было решение суда
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена

Следует согласиться с коллегой Мальцевым, предложившим вариант с рассрочкой и добавить, что исполнительное производство строится на принципах, указанных в ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве». Одним из таких является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

К заявлению следует приложить справки о доходах, о составе семьи, документы, подтверждающие что Вы не работаете (копия трудовой книжки), а также подтверждающие расходы семьи.

Еще одним вариантом является подача Вами мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с супруга (независимо от того, что Вы в браке). Поскольку у вас двое детей, то размер алиментов будет равен 1/3. При этом взыскание алиментов имеют более раннюю очередность перед взысканием по кредитным платежам в силу ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве» и поскольку общий размер удержаний не может превышать 50%, то на долю взыскателя по кредитным платежам будет приходиться не более 17% доходов супруга.  Этот вариант видится наиболее простым.

Алёна
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла? Как это можно сделать, если мы официально в браке?

Это не имеет значения. алименты могут быть установлены как при расторжении брака, так и в период брака.