432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно и грамотно общаться с приставами?

Здравствуйте! У моего мужа есть кредиты, которые он брал. Денег с них не потратил, т к представители финансовых пирамид успешно "слили" деньги, а мужа ввели в заблуждение. От пристава пришло письмо на работу, исполнительный лист. 50% удержать хотят. У нас 2 ребенка; несовершеннолетние. Я официально без работы, все время уходит на детей.

Как нам быть? На сколько % мы сможем снизить взыскание? Ведь 50% это нереально с официальным доходом 19 000 р.

Как правильно и грамотно общаться с приставами ?

Есть вариант банкротства? Общий долг по банкам около 900 000 р. Один банк отреагировал. Читала, что банкротство физических лиц очень затратно по деньгам.

Что лучше сделать? Помогите, пожалуйста?

02 Августа 2019, 09:30, вопрос №2457950

Уточнение клиента

Если банкротство выгоднее физически и материально и психологически, то какие шаги? Что конкретно надо делать? Какие документы нужны? Как правильно их писать?

И тоже самое по приставам? Как добиться удержания 20%? Все по шагам? Подскажите?

02 Августа 2019, 09:32
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алена.

Действительно банкротство затратно, да и если честно сказать особого облегчения должнику не приносит.

Вам нужно писать в суд заявление на основании

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Учитывая Ваше положение сократить до 30% думаю удастся. Хотя иногда получается и до 20%.

Нужно апеллировать прожиточным минимумом, ст. 7 Конституции РФ. По возможности привлечь на свою сторону пристава.

Алена, еще вопрос — это были судебные решения или приказы?

02 Августа 2019, 09:33
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

К заявлению нужно будет приобщить все расходы и доходы за месяц (документы), вплоть до расходов на лекарства.

Ну и нужно смотреть как и на чего были были перечисленны (отданы) деньги в эту пирамиду. Возможно получится взыскать как неосновательное обогащение. Но нужно конечно разбираться. 

02 Августа 2019, 09:37
Алёна
клиент, г. Москва
Скажите, по времени и психологически это ведь сложно. Поскольку нет практики в юриспруденции у нас. Я даже не представляю какие документы и как правильно их составить?
02 Августа 2019, 09:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вы имеете ввиду подачу иска на эту пирамиду? 

02 Августа 2019, 09:57
Алёна
клиент, г. Москва
Это было решение суда
02 Августа 2019, 09:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Понятно. Ну тогда тут оспаривать не чего, результата вряд ли даст. Если только применение:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки 

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

02 Августа 2019, 09:43
Алёна
клиент, г. Москва
Нет, муж работает в найм. Есть официальный доход 19 000 р.
Как тогда можно поступить, при условии, что он наёмный сотрудник?

Мастер, работа на предприятии. Завод. Есть вредность. По-моему 1 сетка, просто пишу, может это какой-то повлияет
02 Августа 2019, 10:15
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Главное это сопоставление доходов и расходов. Обеспеченность детей. А где работает и вредность значения для удовлетворения рассрочки не имеет. 

02 Августа 2019, 10:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

да нет, тут перспектив у рассрочки, Владимир и Алена, написал об этом ниже. Долг даже не в пределах 100 тыс. рублей, а 900 тыс. рублей.

02 Августа 2019, 10:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Евгений, в смысле нет? 

02 Августа 2019, 10:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В прямом, Владимир. Долг 900к! Рассрочка на 25 лет при доходах в 19 тыс.Вы когда-нибудь видели хоть один судебный акт с такой рассрочкой?

02 Августа 2019, 10:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Евгений, я считаю, что при наличии детей это возможно. При том что речь ведь идет не сроке рассрочки, а об уменьшении процента удержания для нормального существования семьи. А сколько лет будет длиться выплата не приставов ни суд особо интересовать не будет. По крайней мере я не помню, чтобы приставов это беспокоило (ну правда суммы разве что поменьше были). 

02 Августа 2019, 10:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Владимир, ни низкий доход, ни наличие детей как раз суд интересовать не будет. Суд будет прежде всего будет интересовать ИСПОЛНИМОСТЬ судебного акта в разумные сроки.

02 Августа 2019, 10:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Евгений, извините, но не соглашусь. Уменьшения до 20% конечно может и не добиться, но вообще уменьшить можно я считаю. Судьи тоже люди и они понимают, что банки в отличии от детей точно не пострадают. 

02 Августа 2019, 10:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Владимир, да не стоит извинений. вот вы настаиваете на рассрочке, какой вариант рассрочки вы считаете в данном случае допустимым учитывая, что судебный акт должен быть исполнен в разумные сроки? 

Ознакомьтесь https://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии с ч.2 ст. 13 ГК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения. Такое заявление рассматривается в порядке ст. 203 ГПК РФ.
В силу ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Таким образом, предоставление рассрочки исполнения судебного акта является правом, а не обязанностью суда.
Из материалов дела усматривается, что и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № вынесен судебный приказ о взыскании в пользу ООО «Боместра-Центр» солидарно с должников Никитчук С.В., Никитчук Л.А. задолженность в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом– исполнителем ОСП по <адрес> в отношении Никитчук Л.А. было возбуждено исполнительное производство.
Удовлетворяя заявление Никитчук Л.А. о предоставлении рассрочки, мировой суд исходил из имущественного положения Никитчук Л.А., нахождения на иждивении двух несовершеннолетних детей, дохода в виде заработной платы. С учетом того, что ее муж имеет статус безработного и состоит на учете в ЦЗН <адрес>.
Однако данный вывод суд апелляционной инстанции находит необоснованным.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при рассмотрении заявлений об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания, суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.
Таким образом, по смыслу указанных положений и разъяснений, основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что, в силу части 4 статьи 15, части 3 статьи 17, частей 1, 2 статьи 19 и частей 1, 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации и, исходя из общеправового принципа справедливости исполнения вступившего в законную силу судебного Постановления, должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников.
Возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.
В каждом случае рассмотрения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта суд должен устанавливать конкретные обстоятельства невозможности или крайней затруднительности его исполнения. При этом предоставление рассрочки исполнения решения суда является исключительной мерой, которая должна применяться судом только при наличии уважительным причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда, с учетом интересов как должника, так и взыскателя.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации N 104-О от 18 апреля 2006 года, при разрешении вопроса о рассрочке исполнения судебного постановления суд должен исходить и начал целесообразности и необходимости защиты, прежде всего интересов взыскателя, права которого подтверждены судебным актом.Однако этого не было учтено судом при рассмотрении заявления о рассрочке исполнения решения суда. 
02 Августа 2019, 10:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Евгений, так я и не отрицаю, что это право, а не обязанность суда. Но считаю, что добиться возможно уменьшения удержания, тем более если приставы будут на стороне должника. К тому же хуже от этого заявления не будет точно. 

Ну а с алиментами я согласен, что это верный ход для того, чтобы сохранить деньги в семье. 

02 Августа 2019, 11:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

потраченное время, нервы, переживания, надежды. Я бы с Вами согласился, если бы речь шла о 30-50 тыс. Но тут 900. И рассрочка предполагается даже не на год -два. И абсолютно никаких доказательств, что она будет исполняться. Поэтому нет перспектив у рассрочки

02 Августа 2019, 11:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
И абсолютно никаких доказательств, что она будет исполняться.

Постоянная работа. 

02 Августа 2019, 11:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

С приставами Вы не разговаривали по этому поводу?

02 Августа 2019, 09:44
Алёна
клиент, г. Москва
Нет, вчера пришло письмо на работу. Сегодня будет звонить и узнавать какие доки необходимы для уменьшения % взыскания.

Они должны предоставить список документов?

Если вчера пришло письмо на работу в отдел кадров, деньги уже удержат эти 50% (сумма нереально большая) при условии, что 10 августа выплата по зарплате у мужа?

Как можно вернуть деньги обратно, если удержат 50%. Это же незаконно, ведь 2 детей несовершеннолетних?
Почему они сразу 30% не выставили. Ведь какую бумагу не возьми: везде указано, что у него дети
02 Августа 2019, 10:19
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

К сожалению это законно. И до уменьшения процента удержания так и будет 50%. 

Либо сейчас договариваться с приставами (часто это получается) или идти в суд. 

Если удастся договориться с приставами об уменьшении, то попросить сделать это оперативней. Или просить приостановить тогда исполнительное производство. Но нужно отметить, что пристав не обязан это делать. то есть только если он сам пожелает. 

02 Августа 2019, 10:25
Алёна
клиент, г. Москва
Владимир, благодарю за информацию
02 Августа 2019, 10:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ваш супруг был у пристава, сообщал о своем имущественном положении? составе семьи?

02 Августа 2019, 10:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена

Следует согласиться с коллегой Мальцевым, предложившим вариант с рассрочкой и добавить, что исполнительное производство строится на принципах, указанных в ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве». Одним из таких является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

К заявлению следует приложить справки о доходах, о составе семьи, документы, подтверждающие что Вы не работаете (копия трудовой книжки), а также подтверждающие расходы семьи.

Еще одним вариантом является подача Вами мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с супруга (независимо от того, что Вы в браке). Поскольку у вас двое детей, то размер алиментов будет равен 1/3. При этом взыскание алиментов имеют более раннюю очередность перед взысканием по кредитным платежам в силу ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве» и поскольку общий размер удержаний не может превышать 50%, то на долю взыскателя по кредитным платежам будет приходиться не более 17% доходов супруга.  Этот вариант видится наиболее простым.

02 Августа 2019, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Алёна
клиент, г. Москва
Не совсем поняла? Как это можно сделать, если мы официально в браке?
02 Августа 2019, 09:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Это не имеет значения. алименты могут быть установлены как при расторжении брака, так и в период брака.

02 Августа 2019, 09:55
Алёна
клиент, г. Москва
То есть, таким образом, исполнительный лист будет уже на 17% по взысканию по алиментам, а задолженность по кредитам не будет актуально, я правильно понимаю?
Евгений, скажите, а если мы в браке, то по какой причине я могу подать на супруга на алименты? Спасибо )
02 Августа 2019, 10:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вот смотрите:

Общий допустимый размер удержаний по всем обязательствам 50%.

Из них 1/3, то есть 33,3% -пойдет на уплату алиментов в первоочередном порядке.

Остальное (50%-33,3%)=17% взыскателю по кредиту (кредитам).

по той причине, что обязанности по содержанию детей не исполняются, в том числе и в связи с удержаниями по кредитным платежам. Но на этом можно внимание и не акцентировать.

В соответствии со ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).  
02 Августа 2019, 10:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

И, кстати, подумав еще раз, прихожу к выводу, что рассрочка тут вряд ли возможна. Супру помимо тяжелого материалного положения должен будет доказать и убедить суд в исполнимости условий рассрочки. А учитывая, что его доход 19 тыс. рублей, то долг в 900 тыс.рублей платежами по 3 тыс. рублей  может быть погашен не ранее чем через 25 лет, что вне всяких сомнений нарушает права взыскателя.

Поэтому, нужно признать, что заявление о рассрочке -это весьма неудачное решение, так как при имеющихся обстоятельствах ее не добиться.

Поэтому, резюмируя, следует предпринять

1. Взыскание алиментов;

2. Заявление в арбитражный суд о банкротстве

02 Августа 2019, 10:13
Алёна
клиент, г. Москва
То есть, если общий долг по банкам 900К и при условии, что 1 отреагировал-нужно либо изучать информацию о банкротстве, либо предпринимать меры по алиментам?

По поводу банкротства, вы ведь в курсе, в какую сумму это выльется? Это далеко недёшево, я правильно понимаю?
Какая статистика банкротства физических лиц, % положительно/отрицательно?
Есть в этом смысл?
02 Августа 2019, 10:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6225
ответов
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

И алименты и банкротство -все делается одновременно, одно другого не исключает. При этом при списании долгов в результате банкротства алименты сохраняются.

Процедура банкротства действительно не дешевая -около 100-120 тыс и более.

статистику банкротства физ.лиц никто не подсчитывал официально, но в большинстве случаев она проходит для заемщиков списанием долгов, если конечно банкротство не фиктивное. Смысл в нем есть.

02 Августа 2019, 10:31
Алёна
клиент, г. Москва
Евгений, благодарю за информацию
02 Августа 2019, 10:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.