Шансы на вступление в наследство через суд, если родители умерли 14 и 8 лет назад

Мама не вступила в наследство своих родителей во время, прошло после смерти 14 и 8 лет, если ли какие-то шансы вступить ей в наследство? В наследство вступили ее брат и сестра. Сейчас у них суд будет в скором времени. Ее брат против чтобы она вступала в наследство.

, Юлия, г. Дзержинск
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Соглансо ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Соответственно для восстановления срока на принятие наследства необходима веская причина пропуска срока вступления в наследство. В любом случае Вам необходимо подавать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство, а суд будет решать, была ли Ваша причина пропуска существенной.

С Уважением, Ярослав Землянский!

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Есть возможность установить юридический факт фактического вступления в наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Порядок вступления в наследство по истечение установленного срока описаны в 1155 статье ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, если Ваша мама не вступила в наследство, так как о нем не знала, или были уважительные причины не вступать (длительные командировки, болезни и т.д.), и с момента, как эти причины отпали прошло менее полугода, у нее есть шансы претендовать на имущество умерших родителей, в противном случае, оснований для вступления в наследство нет.