Нужна ли доверенность на ребенка для поездки по России с бабушкой?

Здравствуйте! Нужна ли доверенность на ребенка 1 г 8 мес по России на самолете в поездке с бабушкой ?

, Ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина!

Законодательством Российской Федерации нет установленного порядок перемещения несовершеннолетних  по территории Российской Федерации.

Для перемещения детей по территории страны,  существуют только возрастные ограничения, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

С Уважением, Ярослав Землянский!