316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Нужна ли доверенность на ребенка для поездки по России с бабушкой?

Здравствуйте! Нужна ли доверенность на ребенка 1 г 8 мес по России на самолете в поездке с бабушкой ?

02 Августа 2019, 08:50, вопрос №2457908
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ярослав
126
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Законодательством Российской Федерации нет установленного порядок перемещения несовершеннолетних  по территории Российской Федерации.

Для перемещения детей по территории страны,  существуют только возрастные ограничения, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).



Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

С Уважением, Ярослав Землянский!

02 Августа 2019, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Катерина
74
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Королев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

доверенность может оказаться и весьма полезной. 

если она есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании. Даже если несовершеннолетний едет с бабушкой -как им быстро доказать, что они состоят с ним в родстве? Ведь в паспортах или свидетельствах о рождении такого рода сведения не указываются.

Именно поэтому для поездки с ребенком сопровождающему крайне желательно иметь следующие документы:

-паспорт;

-свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);в вашем случае свидетельство о рождении.

-доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке.

С уважением Екатерина С.

02 Августа 2019, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут