Предусмотрен ли данный перевод на другую пенсию по случаю потери кормильца?

У моего друга умерла мать которая получала около 19 т.р., он сам-инвалид детства, имеющий трудовой стаж 25 лет, получает пенсию по возрасту около 8 с лишним т.р. Проживали вдвоем в одной квартире. Две пенсии давали возможность как то жить. Вопрос: Может ли сын перейти на материну пенсию по случаю потери кормильца, т.к. на свою пенсию ему уже не прожить, работать не берут - инвалид и старый.

, Шагдонов Геннадий Георгиевич, г. Улан-Удэ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Геннадий Георгиевич! В соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ ваш друг может перейти на пенсию по потере кормильца так как согласно части 2 ст.10 Закона он является инвалидом с детства, но при этом ему нужно убедить ПФР в том, что он находился на иждивении совей матери.

Для этого вероятно, потребуется обращение в суд с соответствующим заявлением-

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении