Обязательно ли будет камеральная проверка после закрытия ИП?

Здравствуйте! Хочу закрыть свое ИП. Вчера подала заявление в Мфц о закрытии ИП. Когда мне закрывать банковский счёт? Вчера, после подачи заявления в Мфц мне пришли деньги на счёт от контрагента. Не нарушение ли это? И какие выписки из банка мне будут нужны? После закрытия ИП обязательно ли будет камеральная проверка ИП?

, Заворотынская Анжелика Александровна, г. Пушкин
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика!

Прекращение деятельности ИП налоговым органом производится в течении  5 рабочих дней с момента подачи заявления в регистрирующий орган, поэтому, вероятно, что денежные средства от покупателя на Ваш банковский счет ИП пришли в период прохождения процедуры ликвидации ИП. Расчетный счет в банке Вы можете закрыть и сейчас, ограничений в этом нет.

В случае, прекращения деятельности ИП, Вы обязаны предоставить налоговые декларации, исходя из выбранной Вами системы налогообложения: ЕНВД, УСН, ОСНО. Камеральная налоговая проверка может проходить в рамках представленных налоговых деклараций по Вашему ИП.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат, проконсультирую!