8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Существует ли обратная сила законов МВД

Здравствуйте.

В ближайшее дни я планирую продать автомобиль, но номерные знаки сохранить за собой. В п.42 Приложения 1 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 указано, что я могу это сделать, написав заявление, при этом срок хранения номерных знаков "не должен превышать 30 суток".

Насколько мне известно, 15 октября в действие вступит новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств». В п.2.20.1 Приложения 2 указана информация об изменении п.42. В частности срок хранения номерных знаков после вступления этого закона в силу должен не превышать уже 180 суток вместо 30.

Интересны следующие вопросы:

1. Если я напишу заявление о сохранении регистрационных знаков авто до вступления поправок, то существует ли обратная сила, которая позволит мне оставить номерные знаки за собой на срок 180 суток?

2. Если да, то какие действия с моей стороны могут потребоваться или это произойдет автоматически?

Показать полностью
, Андрей, г. Солнечногорск
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

У МВД нет права на издание законов, поэтому никакой обратной силы у нормативных актов МВД тоже нет. Применительно к ведомственным нормативным актам действуют совсем другие механизмы.

Но если с 15 октября изменениями в Регламент будет установлен увеличенный срок хранения, то знаки, которые к этой дате не были уничтожены, так и будут храниться по новому сроку.

0
0
0
0

Зачем натягивать сову на глобус, пытаясь совместить пушистое с круглым?

Конституция говорит совершенно четко об одном и применяется эта норма исключительно к тому, о чем она говорит. То есть к закону и ответственности. Никакого отношения эта норма, скажем, к правилам содержания хомячков не имеет. Равно как и к определению срока хранения чего-либо.

Я правильно понимаю, что по Вашей логике, если, например, раньше водительские удостоверения были бессрочными, то как только прописали их срок действия в 10 лет, так я тут же мог наплевать на это положение, ибо "закон ухудшил мою ответственность"?

Такое же положение содержится и во всех остальных нормативных актах любого уровня.

Где, в каком месте Регламента содержится такое положение?

 

4
0
4
0

Да не нужно. Достаточно будет приписать в заявлении, что хранить просит с учетом сроков, установленных внесенными изменениями, вступающими в силу с 15 октября.

ГАИ местами консервативная организация, а местами боящаяся всего и вся, поэтому никаких особых сложностей в данном случае возникнуть не должно.

Достаточно посмотреть, как они обошлись с изменениями в КРФобАП от 1 сентября этого года.

 Последние еще в силу не вступили, а ДОБДД уже разослало вниз указания, чтобы дули в трубку от 0,16 и скорость мерили превышением свыше 20.

Здесь будет тоже самое.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!
В силу ст.54 Конституции

1.Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его
совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения
правонарушения ответственность за него устранена или смягчена,
применяется новый закон.

Такое же положение содержится и во всех остальных нормативных актах любого уровня. Следовательно, даже номера, сданные на хранение до вступления в силу нового регламента будут храниться 180 суток.

0
0
0
0

Я правильно понимаю, что по Вашей логике, если, например, раньше
водительские удостоверения были бессрочными, то как только прописали их
срок действия в 10 лет, так я тут же мог наплевать на это положение, ибо
«закон ухудшил мою ответственность»?

Плакал пока читал, сохранил себе!

Если утрировать, то да, теоретически начать можно именно с этой нормы в приведенной Вами ситуации.

0
0
0
0

Лучше всего после 15 октября написать заявление с просьбой о хранении 180 суток.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Действительно с 15 октября 2013 вводится новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств.
2.20. Пункт 42:
2.20.1. Изложить в следующей редакции:
«42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства.
Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.

     Если вы напишете заявление до введение нового регламента в действие, то этот срок установят старый, то есть 30 суток. Вам нужно будет написать новое заявление ссылаясь на новый регламент после 15 октября и просить установить срок хранения номеров до 180 суток.

0
0
0
0

Конечно нужно писать после 15 октября новое заявление, скорее всего в старом этот срок до 30 суток указан. Если заявление было написано на бланке, то там и впечатано «До 30 суток».  Вот и будут исходить из этого. Зачем рисковать и что-то предполагать.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку в настоящее время действует именно такая формулировка в регламенте:

По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков, соответствующих требованиям государственного стандарта Российской Федерации, принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они подлежат повторной выдаче.

То регистрационные знаки будут храниться 30 суток. Как только вступил в действие новый регламент, то регистрационные знаки будут храниться 180 суток. 

Если заявление лица о сохранении за ним регистрационного знака поступает до вступления в силу нового регламента, то при вступлении его в силу срок хранения автоматически продляется до 180 суток. 

Но, для уверенности лучше после 15 октября проконтролировать сохранение знаков.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Согласна с коллегами Анной и Русланом, по вашему заявлению, написанному в органы ГИБДД  до 15 октября, работники ГИБДД будут применять старый Регламент и соответственно, регистрационные знаки должны храниться 30 дней. После вступления в силу нового Регламента Вам желательно написать еще заявление о сохранении знаков сроком до 180 дней. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Существует ли какой способ обезопасить себя на этот счёт?
Здравствуйте. Хочу продать свою квартиру которую покупал не в браке и купить другую,в другом городе. Нахожусь в браке.Но бывает так что супруги разводятся, а делить следующую квартиру нет желания,т.к.супруга к ней отношения никакого не имела. Существует ли какой способ обезопасить себя на этот счёт?
, вопрос №4047044, Леонид, с. Севастополь
486 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Является ли это нарушением закона указать производителя которого нет в продаже
Тендер по 44 фз указана конкретная марка краски , я победитель . Эта краска продаётся только у производителя он не продает . Говорит что он должен был выиграть тендер . Является ли это нарушением закона указать производителя которого нет в продаже
, вопрос №4046774, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
, вопрос №4046180, Герт Наталья Андреевна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был выпивший за рулём, прав нету, административный арест на 10 суток, сказали что работать в МВД после такой административки я никогда не смогу, так ли это?
Здравствуйте , был выпивший за рулём ,прав нету,административный арест на 10 суток ,сказали что работать в МВД после такой административки я никогда не смогу ,так ли это?
, вопрос №4045960, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос: будет ли входить в выслугу лет период больничного по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (декретный)?
Я в период испытательного срока в МВД уходила в декретный отпуск и была аттестована по выходу из декрета через 1.6 года. В законе 342 ФЗ прописано, что в выслугу лет входит испытательный срок, но не входят больничные и отпуска. Вопрос: будет ли входить в выслугу лет период больничного по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (декретный)?
, вопрос №4045427, Лилия, г. Братск
Дата обновления страницы 04.10.2013