Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Существует ли обратная сила законов МВД

Здравствуйте.

В ближайшее дни я планирую продать автомобиль, но номерные знаки сохранить за собой. В п.42 Приложения 1 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 указано, что я могу это сделать, написав заявление, при этом срок хранения номерных знаков "не должен превышать 30 суток".

Насколько мне известно, 15 октября в действие вступит новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств». В п.2.20.1 Приложения 2 указана информация об изменении п.42. В частности срок хранения номерных знаков после вступления этого закона в силу должен не превышать уже 180 суток вместо 30.

Интересны следующие вопросы:

1. Если я напишу заявление о сохранении регистрационных знаков авто до вступления поправок, то существует ли обратная сила, которая позволит мне оставить номерные знаки за собой на срок 180 суток?

2. Если да, то какие действия с моей стороны могут потребоваться или это произойдет автоматически?

04 Октября 2013, 10:57, вопрос №245770 Андрей, г. Солнечногорск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У МВД нет права на издание законов, поэтому никакой обратной силы у нормативных актов МВД тоже нет. Применительно к ведомственным нормативным актам действуют совсем другие механизмы.

    Но если с 15 октября изменениями в Регламент будет установлен увеличенный срок хранения, то знаки, которые к этой дате не были уничтожены, так и будут храниться по новому сроку.

    04 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Андрей, здравствуйте!
    В силу ст.54 Конституции

    1.Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.


    2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его
    совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения
    правонарушения ответственность за него устранена или смягчена,
    применяется новый закон.

    Такое же положение содержится и во всех остальных нормативных актах любого уровня. Следовательно, даже номера, сданные на хранение до вступления в силу нового регламента будут храниться 180 суток.

    04 Октября 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зачем натягивать сову на глобус, пытаясь совместить пушистое с круглым?

    Конституция говорит совершенно четко об одном и применяется эта норма исключительно к тому, о чем она говорит. То есть к закону и ответственности. Никакого отношения эта норма, скажем, к правилам содержания хомячков не имеет. Равно как и к определению срока хранения чего-либо.

    Я правильно понимаю, что по Вашей логике, если, например, раньше водительские удостоверения были бессрочными, то как только прописали их срок действия в 10 лет, так я тут же мог наплевать на это положение, ибо "закон ухудшил мою ответственность"?

    Такое же положение содержится и во всех остальных нормативных актах любого уровня.

    Где, в каком месте Регламента содержится такое положение?

     

    04 Октября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я правильно понимаю, что по Вашей логике, если, например, раньше
    водительские удостоверения были бессрочными, то как только прописали их
    срок действия в 10 лет, так я тут же мог наплевать на это положение, ибо
    «закон ухудшил мою ответственность»?

    Плакал пока читал, сохранил себе!

    Если утрировать, то да, теоретически начать можно именно с этой нормы в приведенной Вами ситуации.

    04 Октября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Действительно с 15 октября 2013 вводится новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств.

    2.20. Пункт 42:

    2.20.1. Изложить в следующей редакции:

    «42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
    Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства.
    Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.

         Если вы напишете заявление до введение нового регламента в действие, то этот срок установят старый, то есть 30 суток. Вам нужно будет написать новое заявление ссылаясь на новый регламент после 15 октября и просить установить срок хранения номеров до 180 суток.

    04 Октября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да не нужно. Достаточно будет приписать в заявлении, что хранить просит с учетом сроков, установленных внесенными изменениями, вступающими в силу с 15 октября.

    ГАИ местами консервативная организация, а местами боящаяся всего и вся, поэтому никаких особых сложностей в данном случае возникнуть не должно.

    Достаточно посмотреть, как они обошлись с изменениями в КРФобАП от 1 сентября этого года.

     Последние еще в силу не вступили, а ДОБДД уже разослало вниз указания, чтобы дули в трубку от 0,16 и скорость мерили превышением свыше 20.

    Здесь будет тоже самое.

    04 Октября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Поскольку в настоящее время действует именно такая формулировка в регламенте:

    По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков, соответствующих требованиям государственного стандарта Российской Федерации, принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они подлежат повторной выдаче.

    То регистрационные знаки будут храниться 30 суток. Как только вступил в действие новый регламент, то регистрационные знаки будут храниться 180 суток. 

    Если заявление лица о сохранении за ним регистрационного знака поступает до вступления в силу нового регламента, то при вступлении его в силу срок хранения автоматически продляется до 180 суток. 

    Но, для уверенности лучше после 15 октября проконтролировать сохранение знаков.

    04 Октября 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Лучше всего после 15 октября написать заявление с просьбой о хранении 180 суток.

    04 Октября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Конечно нужно писать после 15 октября новое заявление, скорее всего в старом этот срок до 30 суток указан. Если заявление было написано на бланке, то там и впечатано «До 30 суток».  Вот и будут исходить из этого. Зачем рисковать и что-то предполагать.

    04 Октября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Согласна с коллегами Анной и Русланом, по вашему заявлению, написанному в органы ГИБДД  до 15 октября, работники ГИБДД будут применять старый Регламент и соответственно, регистрационные знаки должны храниться 30 дней. После вступления в силу нового Регламента Вам желательно написать еще заявление о сохранении знаков сроком до 180 дней. 

    04 Октября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats