580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа китайской одежды и обуви под собственным логотипом

Планирую продавать китайскиеи турецкие вещи в шоу- руме (не бренды).

Так как оборот не ясен - не хочу сразу регистрировать ИП и заводить кассу.

Вещи покупаются на рынке без каких либо сертификатов, небольшими тиражами.

На них планирую нашить собствненные этикетки.

1) Какие штрафы возможны за такого рода деятельность, пока нет ИП и кассы. И кто имеет право проверять данную деятельность?

2) Какие могут быть проблемы за отсутствие этикеток с составом и страной производителем и наличие собственных этикеток. При условии, что при вопросах покупателя - будет озвучен как есть состав и страна производитель.

3) Если зарегистрировать себя как "самозанятый" и отшивать самостоятельно одежду с собственной этикеткой. К чему в данном случае могут придраться проверяющие органы и какие?

11 Ноября 2019, 23:56, вопрос №2457688
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виктор
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас!

Регистрация как ИП или в качестве юридического лица обязательна. Если деятельность ведется и нет регистрации, то это влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Тяжесть этого наказания зависит от того, например, привлекались ли уже к административной ответственности по этой же статье в течение года или нет, учитываются обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.

Уголовная ответственность за предпринимательство без регистрации наступает при условии если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.  Доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Тяжесть наказания также зависит от конкретных обстоятельств дела.

Торговля без кассы влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Если ИП не имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, ИП вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары до 1 июля 2021 года.

Пожаловаться на такую деятельность может кто угодно, например любой гражданин. Полиция имеет право составлять протоколы по статье за предпринимательство без регистрации, должностные лица налоговой могут составлять протоколы по статье за неприменение кассы.

Вопрос не в том что сказать покупателю, а в том, что одежда из Китая, даже не брендовая, если у товара все-такие есть  зарегистрированный товарный знак, правообладатель может предъявить претензии лично вам, товар с рынка может быть контрафактным. Просто привезти товар это незаконный ввоз. Товар должен пройти таможенные процедуры, необходимо произвести таможенные платежи. Ввозимую одежду (продукцию легкой промышленности) можно продавать в РФ если она содержит обязательную маркировку, предъявляемую техническим регламентом Таможенного союза:

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
— дату изготовления;
— номер партии продукции (при необходимости).
В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать следующую информацию:
Для одежды и изделий из текстильных материалов дополнительная информация должна содержать:
— вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать +/- 5 процентов;
— модель;
— символы по уходу за изделием;
— инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).
Для трикотажных и текстильных полотен, штучных изделий из них, ковров, одеял, покрывал, штор дополнительная информация должна содержать:
— вид и массовую долю (процентное содержание) исходного сырья (ворсовой поверхности для ковровых покрытий и изделий из них). Процентное содержание исходного сырья указывается в виде нормативного значения с допуском в пределах +/- 5 процентов (кроме нетканых материалов);

— массу куска при нормированной влажности (для трикотажных полотен);
— устойчивость окраски (для трикотажных и текстильных полотен);
— вид отделки (при наличии);
— символы по уходу за изделием.
Для обуви дополнительная информация должна содержать:
— модель и (или) артикул изделия;
— вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;
— инструкцию по уходу за обувью (при необходимости).
Для одежды и изделий из меха дополнительная информация должна содержать:
— вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);
— символы по уходу за изделием;
— инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Покупателю сказать страну и состав недостаточно. Помимо требований при различных видах торговли, например по образцам и т.д. вы обязаны донести до него всю информацию о товаре:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
срок службы или срок годности товаров;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров;
информацию о правилах продажи товаров.

Могут придраться если нарушается режим самозанятого:

если ведете предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;

появятся работники, которые состоят с вами в трудовых отношениях;

доход превышает 2,4 миллиона рублей. Налоговые органы могут проверить.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 16.10.2019)

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 29.09.2019)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
»О защите прав потребителей"

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019)

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876
(ред. от 09.08.2016)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“
(вместе с „ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности“)

12 Ноября 2019, 03:40
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

12 Ноября 2019, 17:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут