404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Определение стоимости доли в квартире при ее выкупе у второго собственника

Добрый день!

Ситуация:

Есть 3-комнатная квартира. Я владею 2/3, второй собственник - 1/3.

Второй собственник хочет ее продать и, согласно, преимущественному праву выкупа, предлагает сначала это мне.

Допустим, он предлагает выкупить свою треть за 600 тысяч рублей. Я же имею официальное заключение оценщика о том, что треть стоит 400 тысяч рублей. И именно за 400 тысяч выкупить ее готов. За 600 - не готов.

Вопрос:

Могу ли я через суд или иным способом оспорить предъявленные 600 тысяч рублей, предоставив заключение эксперта, и выкупить предложенную 1/3 по цене 400 тысяч рублей?

В ответе хотелось бы увидеть ссылки на нормативные документы, законы и т.п.

Заранее спасибо.

01 Августа 2019, 23:06, вопрос №2457666
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Василий
907
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. В рассматриваемом случае думаю перспектива судебного решения нолевая. в силу того, что владелец 1/3 имеет право её продать за ту стоимость, которую он пожелает. Я не видел отчёт оценщика, но сомневаюсь, что он будет иметь обязательное значение в рассматриваемом случае.

Об этом же фактически говорится в статье 250 ГК РФ 

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
01 Августа 2019, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо.

Да, вполне логично, я сначала об этом не подумал.

02 Августа 2019, 11:34
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28432
ответа
8336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, оспорить заявленные 600 т р вы не можете, т к это право собственника продать за любую цену. В случае вашего отказа он может продать иным лицам, но опять же не менее чем за 600 т р.  Во всяком случае в договоре КП должна быть указана такая цена.  Ст 250, 209 ГК РФ. 

02 Августа 2019, 01:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.