Обвинение в краже телефона

здравствуйте,хотелось бы узнать одну вещь. меня обвинили в краже телефон без доказательств, спустя месяц. при этом как сказал человек,он просмотрел камеры,теперь требует денег или телефон,или будет хуже. загвоздка в том,что после кражи его телефона, мне друг подарил такой же,только более старой модели и другого цвета. но я ничего не крал,что делать?

, Олег, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

То, что у Вас имеется аналогичный телефон не является доказательством кражи, в Вашем случае, имеющийся у Вас телефон не является аналогичным похищенному телефону ( разные цвет и год выпуска). Отличительным свойством телефона является IMEI,  он указывается в документах на телефон. Если Вы не похищали телефон, то Вам не следует сознаваться в содеянном.  Наличие Видеозаписи свидетельствующей  о том, что Вы имеете отношение к краже телефона. является спорным.

Анна Зобнина
Юрист

      Если не крали, то и на видеокамерах ничего нет. Боятся нечего. Действительно, что наличие у Вас похожего телефона никому не дает право Вас обвинять в краже. Нужно сказать, что подобные обвинения могут повлечь гражданскую ответственность. Вы можете защитить себя путем подачи иска о защите чести и достоинства, взыскания компенсации морального вреда.