Могу ли я написать заявление о вымогательстве денег?

Добрый день , мне пришла смс от бывшего парня с которым не общалась месяц, он требует через смс что я должна ему вернуть деньги за поход в поликлинику он оплачивал приём и за деньги которые давай на личные расходы . Могу ли я написать заявление об вымагательстве денег ?

, Дарья, г. Казань
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья. Тут главное не спешить. Опишите в заявлении ситуацию (опишите, что это с его слов) и попросите проверить есть ли в его действиях состав преступления, предусмотренный требованиями действующего законодательства. Ксли напишите прямо, то есть риск того, что ВАс могут привлечь за заведомо ложное сообщение о преступлении.  Если брать часть  статьи 163 УКРФ, то вымогательства не видно, поскольку

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,