120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я написать заявление о вымогательстве денег?

Добрый день , мне пришла смс от бывшего парня с которым не общалась месяц, он требует через смс что я должна ему вернуть деньги за поход в поликлинику он оплачивал приём и за деньги которые давай на личные расходы . Могу ли я написать заявление об вымагательстве денег ?

01 Августа 2019, 22:05, вопрос №2457620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Василий
846
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья. Тут главное не спешить. Опишите в заявлении ситуацию (опишите, что это с его слов) и попросите проверить есть ли в его действиях состав преступления, предусмотренный требованиями действующего законодательства. Ксли напишите прямо, то есть риск того, что ВАс могут привлечь за заведомо ложное сообщение о преступлении.  Если брать часть  статьи 163 УКРФ, то вымогательства не видно, поскольку

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
01 Августа 2019, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут