8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как быть с уголовным делом в отношении купюр банка приколов?

Я ИП. Продавец не заметила и взяла две 5000 купюры банка приколов,дала сдачу. По камере нашли злоумышленника,завели уголовное дело. Почти неделю вся деревня ходит и спрашивает,что да как,смеются. Я уже пожалела что вызвала полицию,только осрамились,очень сильно переживаю такое унижение. Могу я рассчитывать на моральный ущерб,хотя кажется уже никакие деньги не смогут меня успокоить?

, Светлана, г. Рязань
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Светлана, вы сделали все правильно, не понимаю что тут может быть смешного, если человек, который дал продавцу фальшивые купюры -действительно может быть привлечен к уголовной ответственности и причинило тем самым вам ущерб.

Но перспектив для возмещения морального вреда с мошенника тут нет, можно будет заявить гражданский иск о возмещении имущественного ущерба с виновного лица.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0

добавлю, что если виновное лицо найдут, то он понесет наказание, как пример из судебной практики

Приговор от 21 мая 2013 г.

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре 

около 16 часов 20 минут, Горельцев В.В., находясь в помещении магазина «4 сезона», ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, достоверно зная, что имеющийся у него билет «банка приколов» в виде денежной купюры, достоинством 5000 «дублей» платежным средством не является, предоставил его в качестве расчета за приобретение в магазине «4 сезона» джинсовых брюк, стоимостью 1000 рублей и толстовки, стоимостью 400 рублей продавцу вышеуказанного магазина — М.Л., которая введенная в заблуждение визуальной схожестью билета с купюрой, достоинством 5000 рублей и полагая, что данный билет является банковским билетом Центрального банка Российской Федерации, осуществила сделку купли- продажи вышеуказанного имущества и предоставила Горельцеву В.В. сдачу от указанной выше покупки на сумму 3600 рублей. После чего с похищенным имуществом Горельцев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горельцева В. В. виновным в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 159 ч 2, 159 ч 2, 159 ч 2 УК РФ и на основании ст. 159 ч 2 УК РФ ( по эпизоду от .) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один го. месяцев, без ограничения свободы.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ответ. Виновник найден, уголовное дело завели, а его отпустили и покупатели теперь смеются что продавец оказалась тупая.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в чем Вы видите моральный вред, не совсем ясно?

Если речь идет о том, что приняли купюры, которые на являются платежными средствами, то нет, так как в силу ст. 1099 ГК РФ

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Такого закона, пока нет

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.  

По камере нашли злоумышленника, завели уголовное дело. 

вы все сделали абсолютно правильно!

Почти неделю вся деревня ходит и спрашивает, что да как, смеются. Я уже пожалела что вызвала полицию, только осрамились, очень сильно переживаю такое унижение.

в чем ваш срам в данном случае? Что смешного нашли люди  не понятно. Не обращайте внимание на таких людей, если бы с ними случилось подобное, они поступили бы так же как и вы.

Могу я рассчитывать на моральный ущерб, хотя кажется уже никакие деньги не смогут меня успокоить?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» Статья 151. Компенсация морального вреда 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

вы хотите с тех, кто смеется над вами его взыскать? или со злоумышленников? В любом случае вам нужно будет доказать в иске о наличии физических и нравственных страданий, вызванных их действиями.

1
0
1
0
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Гражданский кодекс говорит о том, что для компенсации морального вреда нужно изучить степень вины нарушителя — т.е. сначала установить виновное лицо. В данной ситуации конкретно нет ни виновника, ни морального вреда.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Светлана!

Насколько я понимаю, Вы признаны потерпевшей и гражданским истцом, у уголовном деле. Следовательно, Вы вправе, предъявить  в уголовном деле и исковое заявление, о денежной компенсации морального вреда,

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Такой иск, Вы вправе заявить, в уголовном деле, следователю (дознавателю). Он будет рассматриваться, вместе с уголовным делом.

1
0
1
0

Дополню свой ответ. Однако, Вам нужно понимать, что взыскивать этот моральный вред, в уголовном процессе, Вы вправе только, с обвиняемого (виновного лица). Не с соседей, знакомых, которые «подтрунивают» над Вами, а с преступника.

Моральный вред подлежит доказыванию, на общих основаниях. Вам нужно доказать наличие морального вреда и обосновать суду, его денежную величину (денежную компенсацию).

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда,

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Если же моральный вред Вам причиняют соседи и знакомые по поселку (а не обвиняемый), то подавать иск о возмещении морального вреда, в уголовном деле, Вам недопустимо. В этом случае, Вам нужно подавать иск, в общем порядке, гражданского судопроизводства. При этом варианте, в соответствии с пунктом 10 вышеуказанного Постановления ПВС РФ,

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Гражданский же иск, в уголовном деле, от уплаты госпошлины, освобождается.

0
0
0
0

Между виновными действиями лица и наступившими вредными последствиями, в виде причинения Вам морального вреда, должна быть причинно — следственная связь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.08.2019