220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможность вселения в долю квартиры, полученной в наследство

Сын получил в наследство от своего деда 1/16долю в трехкомнатной квартире. Могут ли в суде признать его долю малозначительной? Может ли он вселиться на эту долю в квартире?

01 Августа 2019, 21:12, вопрос №2457549
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16462
ответа
6527
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Могут ли в суде признать его долю малозначительной?

Татьяна Ливинская

чтобы в соответствии со ст.252 ГК принудительно выкупить долю через суд требуется наличие одновременно 3 условий:

- доля собственника должна быть незначительна, 

— не может быть реально выделена,

— собственник не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества.

то что 1/16 доля незначительна явно видно, выделить ее нельзя, соответственно остается доказать отсутствие существенного интереса в использовании.

Может ли он вселиться на эту долю в квартире?

Татьяна Ливинская

как у собственника такое право у него есть.

01 Августа 2019, 23:03
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
27089
ответов
7948
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да такую долю могут признать незначительной. Пусть пробует вселиться, если не будут пускать может пытаться вселиться через суд.

02 Августа 2019, 00:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут