8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перерасчет срока содержания после приговора

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста.

Человек находился в сизо до апелляции.

После аппеляции и вынесенного приговора он продолжил там находится пока не этапировали но уже в другое сизо в другом городе, и там он находится по сей день.

Также был кассационный суд, на котором уменшили срок заключения.

Скажите пожалуйста как происходит перерасчет отбытого наказания (дали 10 мес. общего), ибо нахождение в сизо идет как 1.5 дня. И кто делает этот перерасчет, возможно необходимо подавать заявления/прошения, кто это делает? И скажите, после решения аппеляции срок содержания даже в сизо идет как 1 день а не полтора всетаки?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Adam, г. Москва
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 3 и 3.1 ст 72 УКРФ

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б)полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Это означает, один день за полтора идет только до вступления в законную силу приговора суда, в Вашем случае, до вынесения апелляционной инстанцией судебного акта.

0
0
0
0

Указанные изменения были внесены в Уголовный кодекс РФ 

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 03.07.2018 N 186-ФЗ 

Если приговор суда был вынесен после вступления указанных дополнений в законную силу либо судом кассационной инстанции были учтены указанные дополнения, то, возможно. при перерасчете суд кассационной инстанции уже учел изменения, внесенные ФЗ № 186.

Если же указанные судебные акты не приведены в соответствии с действующим законодательством, и при назначении наказания (10 месяцев общего режима) не учтены положения части 3.1. ст 72 УКРФ, то осужденному нужно обратиться с письменным ходатайством в суд первой инстанции (который постановил приговор) в прядке ст 397, 399 УПК РФ, о перерасчете срока наказания и зачете срока содержания под стражей в срок отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима из расчета 1 день за полтора дня соответственно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.
, вопрос №4060845, Ксения, с/п. Архангельское
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
386 ₽
Уголовное право
На данный момент отбыто срока 1, 11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО
Здравствуйте! Помогите рассчитать , когда можно податься на УДО , ПТР . Срок 3,6 лет, статья 135.2 общий режим. Приговор вступил в силу 16.05.2023. На данный момент отбыто срока 1,11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО .
, вопрос №4059602, Лидия М, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019