240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Перерасчет срока содержания после приговора

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста.

Человек находился в сизо до апелляции.

После аппеляции и вынесенного приговора он продолжил там находится пока не этапировали но уже в другое сизо в другом городе, и там он находится по сей день.

Также был кассационный суд, на котором уменшили срок заключения.

Скажите пожалуйста как происходит перерасчет отбытого наказания (дали 10 мес. общего), ибо нахождение в сизо идет как 1.5 дня. И кто делает этот перерасчет, возможно необходимо подавать заявления/прошения, кто это делает? И скажите, после решения аппеляции срок содержания даже в сизо идет как 1 день а не полтора всетаки?

Заранее благодарю!

01 Августа 2019, 19:46, вопрос №2457469
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Екатерина
1467
ответов
556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно части 3 и 3.1 ст 72 УКРФ

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б)полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Это означает, один день за полтора идет только до вступления в законную силу приговора суда, в Вашем случае, до вынесения апелляционной инстанцией судебного акта.

01 Августа 2019, 20:08
q Отблагодарить
0 0
1467
ответов
556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Указанные изменения были внесены в Уголовный кодекс РФ 

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 03.07.2018 N 186-ФЗ 

Если приговор суда был вынесен после вступления указанных дополнений в законную силу либо судом кассационной инстанции были учтены указанные дополнения, то, возможно. при перерасчете суд кассационной инстанции уже учел изменения, внесенные ФЗ № 186.

Если же указанные судебные акты не приведены в соответствии с действующим законодательством, и при назначении наказания (10 месяцев общего режима) не учтены положения части 3.1. ст 72 УКРФ, то осужденному нужно обратиться с письменным ходатайством в суд первой инстанции (который постановил приговор) в прядке ст 397, 399 УПК РФ, о перерасчете срока наказания и зачете срока содержания под стражей в срок отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима из расчета 1 день за полтора дня соответственно. 

01 Августа 2019, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут