8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки нужно удочерить ребенка после подписания разрешение на удочерение?

бывший супруг хочет дать разрешение на удочерение. ребенок уже семь лет живет с новым отцом. в какие сроки настоящий супруг обязан удочерить дочь?

, наталья, г. Курск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

сроков законодательством не установлено, но усыновление производится через суд. Отец при этом может дать согласие и на суде, а может предварительно у нотариуса написать согласие на усыновление. Как удобно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Согласие на удочерение оформляется бывшим супругом у нотариуса. В данном согласии прописывается фио нового отца.

После этого можете сразу приступать к подготовке документов усыновителя для заявления об удочерении в суд. Для этого обратитесь в орган опеки и попечительства, где вам дадут необходимый перечень документов. Данный перечень установлен в ст 271 ГПК РФ.

Статья 129. СК РФ Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Статья 269ГПК РФ. Подача заявления об усыновлении или удочерении1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении
В заявлении об усыновлении должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.
Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой срок можно получить по 228 часть 1
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой срок можно получить по 228 часть 1.
, вопрос №3853689, Марина, п. Буланаш
Заключение и расторжение брака
И какие документы нужно предоставить?
Сколько времени нужно ждать, чтоб зарегистрировать брак в Армении (русской девушки с армянином)? И какие документы нужно предоставить?
, вопрос №3853280, Марина, г. Ангарск
Семейное право
Какие документы нужно предоставить чтобы получить подтверждение родства
Здравствуйте. Нужен документ о подтверждении родства между родными братьями по матери (разные отцы). И мать меняла фамилию после развода на девичью. Какие документы нужно предоставить чтобы получить подтверждение родства.
, вопрос №3851686, Владислав, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Какие документы нужно предоставить при продаже и попросить при покупке?
Здравствуйте! Я хочу продать квартиру за 6 миллионов в Балашихе . Она у меня в собственности более 5 лет после дарения от родственника. После продажи я сразу же хочу купить квартиру за 5,5 миллионов там же в Балашихе . Какие документы нужно предоставить при продаже и попросить при покупке? Имеется ввиду про проверку собственников , регистрации и тд И нужно ли мне будет платить какой-то налог при продаже квартиры? Спасибо!
, вопрос №3849641, Светлана, г. Москва
486 ₽
Военное право
337 часть 5, но у меня проблема со здоровьем, миопия средней степени и гипертония 2 стадии, какой срок мне могут дать, и в какую колонию могут посадить общую или поселения
Здравствуйте, я оставил самовольно часть на 41 день, на меня возбуждено уголовное дело по ст. 337 часть 5,но у меня проблема со здоровьем, миопия средней степени и гипертония 2 стадии, какой срок мне могут дать, и в какую колонию могут посадить общую или поселения
, вопрос №3845088, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.08.2019