Неявка по повестке в военкомат (студент)

Здравствуйте. Сын студент. Не явился по повестке в военкомат на 25 сентября, прислали вторую, явиться 8 октября. Чем это грозит? За повестку я расписывалась. Можно просто принести справку о том, что студент, или будут какие-то неприятности из-за того, что 25-го не пришел?

, светлана, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вашему сыну необходимо явиться в военкомат.  Согласно ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Справка является основанием для отсрочки от армии, но не является уважительной причиной не явки в военкомат

Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Конечно необходимо представить справку о том, что он обучается на очной форме обучения.