8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на детей

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Я поручился за человека и мне суд назначил выплачивать долг. На работу прислали исполнительный лист и сейчас у меня удерживают 50% зарплаты.

У меня трое несовершеннолетних детей и жена не работает.

Можно ли подать заявление в суд на алименты, чтобы основную часть зарплаты переводили жене на карту, а остаток описывали в погашение долга? Или есть какие то другие варианты?

, Арсен, г. Краснодар
Елена Семкина
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Арсен, добрый вечер.

Семейный кодекс говорит о том, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей (статья 80 СК РФ). При этом, не только родители несут материальные обязательства перед детьми, но и супруги – друг перед другом (статья 89 СК РФ). 

Право оформить алименты (не только при разводе, но и во время брака) имеют:
общий ребенок до 18 лет;
беременная жена;
жена (муж), которая (-ый) ухаживает за общим ребенком до 3 лет;
жена (муж), которая (-ый) ухаживает за общим ребенком-инвалидом — бессрочно (если ребенок — инвалид I группы), до 18 лет (если ребенок — инвалид II или III группы);
нетрудоспособная и нуждающаяся в материальной поддержке жена (муж).
Таким образом, Ваша жена имеет все основания подать заявление о взыскания алиментов.
Так как в Вашем случае это бесспорное требование, то заявление будет рассматривается судом не в исковом, а в приказном порядке.
Для этого необходимо подать заявление о взыскании алиментов и приложить пакет документов, подтверждающих право на алиментные выплаты. Заявление подается в мировой суд по месту проживания родителя, на которого будут возложены алиментные обязательства. 

В судебном процессе могут возникнуть сложности, если заявитель не обладает специальными юридическими знаниями. Для оказания юридической помощи в составлении заявления и более подробной юридической консультации можете обращаться в чат.

1
0
1
0
Арсен
Арсен
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер, Елена.
Я правильно Вас понимаю, что достаточно будет заявления о взыскании алиментов, без искового заявления? Даже учитывая то что приставы удерживают 50% зарплаты по исполнительному листу. Моя цель платить минимум по поручительству (исполнительный лист приставы отправили на работу и с меня списывается 50% зарплаты) и получить максимум в семью.
Возможно нужно будет писать заявление приставам, после оформления алиментов, чтобы уменьшили процент на основании решения суда по алиментам или как?
Какой порядок действий в этом случае и как долго это оформляется?

Доброго дня, Арсен.

Отвечая на Ваш вопрос,  сразу хочу отметить, что для одной и той же ситуации могут быть разные варианты решения исходя  из индивидуальных обстоятельств  заявителя.  Вы описываете проблему «в общем», и получаете обобщенный ответ, основанный на действующем законодательстве. Получить «последовательную инструкцию действий» с учетом обстоятельств именно Вашей ситуации можно лишь после уточнения ряда факторов, которые и будут иметь значение для полного и подробного ответа.
Так на Ваш вопрос: «Достаточно будет заявления о взыскании алиментов, без искового заявления?».
Отвечаю:  Законодательство разрешает подавать заявление в суд о взыскании алиментов как в порядке приказного, так и в порядке искового производства по выбору заявителя. В первом случае результатом рассмотрения дела будет являться судебный приказ – судебное постановление, он же будет являться и исполнительным документом. (п. 1 ст. 121 ГПК РФ). Во втором случае судья выносит решение (ст. 194 ГПК РФ). На сновании решения выдается исполнительный лист.
Приказное производство отличается от искового тем, что в нем отсутствует спор, а значит, не вызываются и стороны. Сроки вынесения судебного приказа и госпошлина за подачу заявления о вынесении судебного приказа меньше чем при рассмотрении искового заявления.
Вместе с тем приказное производство не применяется если заявитель требует алименты не в долевом соотношении к заработку и (или) иному доходу, а в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме, либо у должника имеются  другие алиментные обязательства. В данном случае суд заявление возвратит, указав на то, что взыскателю следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
На вопрос: «Возможно нужно будет писать заявление приставам, какой порядок действий в этом случае и как долго это оформляется?»
Отвечаю: Исполнительный лист (судебный приказ) может поступить в организацию как от самого взыскателя, в пользу которого должны производиться удержания, так и от судебного пристава-исполнителя.
При этом одновременно с исполнительным документом взыскатель должен представить заявление (ч. 2 ст. 9 Закона № 229-ФЗ) с указанием сведений (в частности, банковских реквизитов), без которых работодатель не может производить удержания.
Я считаю, что надежнее подавать исполнительные документы через судебных приставов. В этом случае контроль за правильностью удержаний по исполнительным документам, направленным по месту работы должника, осуществляется судебным приставом-исполнителем посредством проведения проверок организаций (п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ).
По общему правилу удержания из зарплаты, по исполнительным документам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗписьмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
При исчислении НДФЛ нужно учитывать, что работник, уплачивающий алименты на ребенка, имеет право на предоставление ему стандартного налогового вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФписьмо Минфина России от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179).
При определении базы для исчисления алиментов доходы, из которых они удерживаются, уменьшают только на ту сумму НДФЛ, которая является частью этих доходов.

Надеюсь я Вам помогла. Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2019