Муж пьёт, можно ли получать за него зарплату?

Добрый день! Муж пропивает всю зарплату! Как можно сделать чтобы его жена сама забирала у него деньги? Можно ли это сделать

, Игорь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Да, его можно ограничить в дееспособности установить попечительство.

В соответствии со ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Теоретически конечно можно, для этого необходимо оформить нотариальную доверенность в которой прописать не только право жены получать заработную плату мужа, но прописать, что жена может по своему усмотрению распоряжаться зарплатой мужа после ее получения, так как если это не прописать, то получится, что муж в будущем сможет подать в суд на жену о взыскании полученной зарплаты, мотивируя тем, что он давал нотариальное разрешение только на получение, а не распоряжение зарплатой и у него будут реальные шансы выиграть если не прописать вышеуказанное в довенности.