Правомерно ли бухгалтерия удерживает часть зарплаты в счет погашения долгов по ИЛ?

На работу приставы прислали исполнительный лист . бухгалтерия удерживает часть зп в счёт погашения долгов по исполнительному листу. Сейчас в отпуск и они хотят удержать с отпускных средства в счёт погашения тоже. Имеют ли они на это право?

, Ритаровмкий Максим андреевич, г. Москва
Михаил Каргин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим Андреевич!

Судебный пристав-исполнитель, в силу ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» имеет право обратить взыскание на вашу заработную плату и иные доходы, в том числе  «отпускные».

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Согласно утвержденного Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» выплаты по отпускным признаются доходом, с которых производится удержание по алиментным обязательствам. По своей сути, отпускные — это разновидность заработной платы, которая приходится на период отдыха сотрудника.

Удержания по алиментам производятся на основании нормативного акта «Об исполнительном производстве», в котором регламентирован порядок по определению дохода, с которого могут производится удержания.

Надеюсь Вам была полезна в разъяснениях. Всего Вам доброго!