288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли бухгалтерия удерживает часть зарплаты в счет погашения долгов по ИЛ?

На работу приставы прислали исполнительный лист . бухгалтерия удерживает часть зп в счёт погашения долгов по исполнительному листу. Сейчас в отпуск и они хотят удержать с отпускных средства в счёт погашения тоже. Имеют ли они на это право?

01 Августа 2019, 19:04, вопрос №2457409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Михаил
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим Андреевич! 

Судебный пристав-исполнитель, в силу ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» имеет право обратить взыскание на вашу заработную плату и иные доходы, в том числе  «отпускные».

01 Августа 2019, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Согласно утвержденного Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» выплаты по отпускным признаются доходом, с которых производится удержание по алиментным обязательствам. По своей сути, отпускные — это разновидность заработной платы, которая приходится на период отдыха сотрудника. 

Удержания по алиментам производятся на основании нормативного акта «Об исполнительном производстве», в котором регламентирован порядок по определению дохода, с которого могут производится удержания.

Надеюсь Вам была полезна в разъяснениях. Всего Вам доброго!

01 Августа 2019, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут