Вступление в наследство по истечении срока давности, подача заявления в суд

Квартира была приватизирована на 4-х в равных долях: на бабушку,ее совершеннолетнего внука, на ее сына и жену сына.

15 лет тому назад, бабушка умерла, а ее сын, проживавший в этой квартире и живущий там по сей день, до сих пор не вступил в наследство ее доли. Каким образом сын может вступить в наследство по истечении такого большого срока давности? Через суд или нотариуса,учитывая что он находился все эти годы в фактическом наследовании этой доли,поскольку постоянно жил в этой квартире и оплачивал коммунальные услуги все эти годы.

, Клара, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Нужно обратиться с заявлением в суд. Иск oб установлении факта принятия наследства подается  в суд, когда срок принятия наследства у нотариуса пропущен, но наследник фактически уже принял наследство (например, проживает на территории наследодателя, платит кварплату и другое).

Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Если я вас правильно понял, у бабушки есть наследник первой очереди — ее сын. На момент смерти своей матери он был зарегистрирован совместно с ней. К нотариусу не обращался. Наследованию подлежит 1/4 доля бабушки.

Исходя из этих  данных, сын принял наследство фактом проживания. В суд обращаться не требуется. Сыну необходимо придти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Собрать документы по квартире (договор приватизации, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении свое, справку из домоуправления, что на момент смерти матери он был прописан с ней, сделать оценку квартиры) и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. В каких долях будет выясняться уже у нотариуса, так как возможно есть и другие наследники.