8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по истечении срока давности, подача заявления в суд

Квартира была приватизирована на 4-х в равных долях: на бабушку,ее совершеннолетнего внука, на ее сына и жену сына.

15 лет тому назад, бабушка умерла, а ее сын, проживавший в этой квартире и живущий там по сей день, до сих пор не вступил в наследство ее доли. Каким образом сын может вступить в наследство по истечении такого большого срока давности? Через суд или нотариуса,учитывая что он находился все эти годы в фактическом наследовании этой доли,поскольку постоянно жил в этой квартире и оплачивал коммунальные услуги все эти годы.

, Клара, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Нужно обратиться с заявлением в суд. Иск oб установлении факта принятия наследства подается  в суд, когда срок принятия наследства у нотариуса пропущен, но наследник фактически уже принял наследство (например, проживает на территории наследодателя, платит кварплату и другое).

0
0
0
0
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Если я вас правильно понял, у бабушки есть наследник первой очереди — ее сын. На момент смерти своей матери он был зарегистрирован совместно с ней. К нотариусу не обращался. Наследованию подлежит 1/4 доля бабушки.

Исходя из этих  данных, сын принял наследство фактом проживания. В суд обращаться не требуется. Сыну необходимо придти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Собрать документы по квартире (договор приватизации, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении свое, справку из домоуправления, что на момент смерти матери он был прописан с ней, сделать оценку квартиры) и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. В каких долях будет выясняться уже у нотариуса, так как возможно есть и другие наследники.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 07.08.2015