352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка квартиры. Квартира по завещанию

Хотим купить квартиру. Продавцу она досталась по завещанию, продает ее по доверенности. Какие могут быть риски?

01 Августа 2019, 17:34, вопрос №2457329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Михаил
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! 

Риск покупки такой квартиры сводится к возможному оспариванию завещания другими наследниками.  Основанием для оспаривания, как правило, является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил ими. Данный факт может быть установлен судом по результатам проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Другим фактором риска является покупка квартиры, когда со стороны продавца, действует его представитель по доверенности. Доверенность к моменту совершения сделки может быть отозвана, доверитель (продавец) — умереть.  

01 Августа 2019, 20:06
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Мурманск

Если сделку купли-продажи проводить у нотариуса, то несет ли нотариус ответственность за сделку?

01 Августа 2019, 20:13
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, Светлана! 

За сделку (ее действительность), нотариус ответственности не несет. Только за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона (ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"). Если закон нотариусом не нарушен, а сделка признана судом недействительной, нотариус не несет никакой ответственности. 

01 Августа 2019, 20:24
Адвокат - Ольга
159
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В общем, никаких. 

К рискам можно отнести случаи оспаривания завещания и отмены доверенности.

02 Августа 2019, 23:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.