Покупка квартиры. Квартира по завещанию

Хотим купить квартиру. Продавцу она досталась по завещанию, продает ее по доверенности. Какие могут быть риски?

, Светлана, г. Мурманск
Михаил Каргин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Риск покупки такой квартиры сводится к возможному оспариванию завещания другими наследниками.  Основанием для оспаривания, как правило, является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил ими. Данный факт может быть установлен судом по результатам проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Другим фактором риска является покупка квартиры, когда со стороны продавца, действует его представитель по доверенности. Доверенность к моменту совершения сделки может быть отозвана, доверитель (продавец) — умереть.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Если сделку купли-продажи проводить у нотариуса, то несет ли нотариус ответственность за сделку?

Здравствуйте, Светлана!

За сделку (ее действительность), нотариус ответственности не несет. Только за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона (ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"). Если закон нотариусом не нарушен, а сделка признана судом недействительной, нотариус не несет никакой ответственности.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

В общем, никаких.

К рискам можно отнести случаи оспаривания завещания и отмены доверенности.