8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры. Квартира по завещанию

Хотим купить квартиру. Продавцу она досталась по завещанию, продает ее по доверенности. Какие могут быть риски?

, Светлана, г. Мурманск
Михаил Каргин
Михаил Каргин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! 

Риск покупки такой квартиры сводится к возможному оспариванию завещания другими наследниками.  Основанием для оспаривания, как правило, является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил ими. Данный факт может быть установлен судом по результатам проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Другим фактором риска является покупка квартиры, когда со стороны продавца, действует его представитель по доверенности. Доверенность к моменту совершения сделки может быть отозвана, доверитель (продавец) — умереть.  

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Мурманск

Если сделку купли-продажи проводить у нотариуса, то несет ли нотариус ответственность за сделку?

Здравствуйте, Светлана! 

За сделку (ее действительность), нотариус ответственности не несет. Только за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона (ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"). Если закон нотариусом не нарушен, а сделка признана судом недействительной, нотариус не несет никакой ответственности. 

1
0
1
0
Ольга Быкова
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

В общем, никаких. 

К рискам можно отнести случаи оспаривания завещания и отмены доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Взыскание задолженности
Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
Здравствуйте, на меня поставили арест на выселении из квартиры. Квартира оформлена на мужа, из за долга жкх. Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
, вопрос №4090970, Амина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019