Пропущен срок подачи возражения на судебный приказ в Новокузнецке

Прошу помочь правильно составить новое заявление на восстановление пропущенного срока. Писали заявление на отмену но не указали в заявление на восстановление срока соответственно и ответ пришел такой. извещение на почте не получали так проживает по другому адресу и прописана в другом городе.

  • 20190801_165059
    .jpg
, вадим интересное, г. Новокузнецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

так проживает по другому адресу и прописана в другом городе.

Имеется ввиду, что вы были прописаны по другому адресу уже на момент вынесения приказа?

вадим интересное
Клиент, г. Новокузнецк

добрый день. да

Прошу помочь правильно составить новое заявление на восстановление пропущенного срока.

Вам суд отказал по формальным основаниям, то есть по причине того, что сроки истекли и вы не просили их восстановить

В данный момент ничто не мешает вам подать повторное заявление с требованием о восстановлении пропущенных сроков на отмену приказа

Конечно может возникнуть проблема, поскольку вы пропустили сроки, пока подавали на отмену приказа без требования о восстановлении сроков. Тогда уже нужно будет обжаловать в суд вышестоящей инстанции и с весьма небольшими шансами на успех. Но на данный момент стоит попробовать подать заявление повторно с ходатайством о восстановлении сроков

Для подготовки заявления о восстановлении сроков можете воспользоваться такой формой:

Мировому судье:
Адрес:

От:
Адрес:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении процессуальных сроков на подачу возражения
относительно исполнения судебного приказа и об отмене судебного приказа

______ г. на основании заявления о вынесении судебного приказа, поданного ______________, мировым судьей ______. в рамках гражданского дела №________ был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с ___________ в размере _________
Я не была никак уведомлена о том, что в отношении меня ведется какое-либо судебное производство и что с меня взыскивается какая-либо сумма.
Ознакомившись с материалами дела, мне стало известно, что судебный приказ был вынесен по моему прежнему месту жительства: ______, в то время, как ________ я была снята с регистрационного учёта по указанному адресу и зарегистрировалась по месту жительства ________________. Таким образом, судебный приказ я не получила и своевременно подать возражение относительно его исполнения я не могла по причине того, что его копия была направлена судом по неактуальному адресу моего прежнего места жительства.
Согласно статьи 20 ГК РФ, местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно статьи 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 года № 5242-1, место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Я возражаю против вынесения данного судебного приказа, поскольку не согласна с требованиями заявителя и намерена их оспорить. Считаю, что взыскиваемая с меня сумма необоснованно завышена, в связи с чем, в случае рассмотрения дела в порядке искового производства намерена, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Как предусмотрено статьёй 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно статье 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:
Восстановить процессуальный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа от_______ года по делу №_____ о __________ с _______________ в пользу _____________ в размере ___________________
Отменить вышеуказанный судебный приказ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа подается в произвольной форме на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении срока подается мировому судье одновременно с возражениями относительно исполнения судебного приказа.

В тексте заявления Вам необходимо указать, что установленный законом срок для подачи этих возражений был пропущен Вами по уважительным причинам — в связи с неполучением копии судебного приказа, т.к. Вы фактически проживали в другом населенном пункте, а не по адресу, куда направлялась копия приказа.

К заявлению о восстановлении пропущенного срока необходимо предоставить доказательства Вашего проживания в другом населенном пункте (временную регистрацию или другие документы). Также данные обстоятельства могут быть подтверждены и свидетельскими показаниями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить продолжение определения?

Просто смотрите в чем момент.

По смыслу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
вадим интересное
Клиент, г. Новокузнецк

добрый день а продолжение нету. только это

вадим

Но представленное Вами определение имеет не оконченный текст.

Что именно решил суд данным определением?

Момент в чем, если он отказал в удовлетворении Вашего возражения в части отмены судебного приказа — то подавать второе заявление даже с заявлением о восстановлении пропущенного срока бессмысленно.

Как отметил Верховный Суд РФ

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).
Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

И подается она на судебный приказ вступивший в законную силу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Доброго! Только первый лист. Скорее здесь надо подавать кассационную жалобу в Президиум регионального суда. Гос. пошлина: 150,00 руб. (см. ст.333.19 НК РФ). Одновременно в КЖ просить приостановить исполнение судебного приказа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
прописана в другом городе.

вадим

Составляйте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений на судебный приказ и сами возражения.

В ходатайстве нужно указать, что просите восстановить пропущенный процессуальный срок в связи с тем, что с такого-то числа вы зарегистрированы по иному адресу. В обоснование нужно приложить копию страницы паспорта, где указана ваша новая регистрация. При этом регистрация должна быть ранее 14.03.2019 г.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

вадим интересное
Клиент, г. Новокузнецк

а как правильно его составить?

Вы можете воспользоваться образцом, который привел Горбунов Олег в своем ответе