388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимость уплаты налога с продажи земельного участка с домом

2018 году по дарственной получил от сына земельный участок с домиком сейчас в 2019 хочу продать. вопрос нужно ли будет мне платить налоги продажи? я являюсь инвалидом 1 группы

01 Августа 2019, 16:40, вопрос №2457229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Ввиду того, что земельный участок с домиком находился в Вашей собственности менее 3 лет, то доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях. Налоговых льгот для инвалидов 1 группы в части налогообложения дохода от продажи недвижимости Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено. 

   При этом, Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса, в размере 1 млн. руб.

Надеюсь была Вам полезна в разъяснениях. Всего Вам доброго!

01 Августа 2019, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20397
ответов
7834
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. вопрос нужно ли будет мне платить налоги продажи? я являюсь инвалидом 1 группы

Светлана

Светлана, добрый день! Как минимум надо будет подавать налоговую декларацию Будет или нет налог зависит от кадастровой стоимости участка и домика а также от цены продажи указанного имущества. Для инвалидов никаких льгот по данному налогу не предусмотрено

01 Августа 2019, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут