188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

О экспертиза по определению отцовства

Здравствуйте.

Могу ли я не ехать на экспертизу по определению отцовства, которую назначил суд. Истец обязал я оплачивать мне все расходы,( дорожные, проживание), но финансовых средств не предоставил. Ехать за свой счёт не имею возможности

01 Августа 2019, 15:48, вопрос №2457185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
57
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если Вы будете отсутствовать на встрече с экспертом по определению отцовства, то Вы соответственно не сможете сдать необходимый био материал для работы экспертизы.

В связи с неявкой к эксперту, суд может расценить подобные действия как уклонение от обязанности в предоставлении био материала и может принять решение о том, что Вы являетесь отцом ребенка.

Суд вправе вынести решение без проведения экспертизы ДНК.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в
том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу

ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами

поскольку в соответствии с

ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из

ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе,
непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Вам необходимо заблаговременно оповестить суд о причинах невозможности вашего присутствия у эксперта.

01 Августа 2019, 18:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут