Нужно ли нам подавать уведомление об убытии иностранного гражданина из общежития если он прописался в другом месте?

Добрый день .

Ознакомился новым Приказом МВД России от 18.03.2019 N 142. У нас стоит на снятии 214 человек(рабочие). Данные люди выехали в другое место пребывания (прописались по белокаменке - это строительная площадка).

Насколько я понимаю, если человек прописался в другом месте, то он автоматически снимается с учета в предыдущем месте пребывания.

Нужно ли нам уведомлять УФМС об убытии? Мы боимся туда идти, потому что может быть неосстыковка по датам убытия и прибытия в новое место . У нас сейчас идет большая стройка - ошибки встречаются по датам.

Хочу увидеть мнение профессиональных юристов .

, Андрей, г. Мурманск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 23 Закона

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

Указанным в Законе основанием является постановка иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания.

Уведомление об убытии ИГ Вам подавать не нужно, поскольку такое уведомление не требуется подавать при постановке иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания, оно подается в иных случаях, не перечисленных в Законе.

Однако, несмотря на это, территориальный орган МВД может потребовать уведомить об убытии ИГ.

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Однако, несмотря на это, территориальный орган МВД может потребовать уведомить об убытии ИГ.

Анна Гурина

А на каком основании?

Скажу так: считают нужным. Оснований нет, если ИГ поставлен на учет по новому месту пребывания. В данном случае уведомить это Ваше право, а не обязанность.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 23 п 2.2. Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

2.2. Уведомление об убытии иностранного гражданина изместа пребывания представляется принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета непосредственно или через многофункциональный центр либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением.

2.3. Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Определение принимающей стороны содержится в ст 2 ФЗ № 109. Таким образом, уведомление о снятии с регистрационного учета иностранного гражданина должно быть подано принимающей стороной.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Екатерина, вы не вникнули в мой вопрос детально. Вы предоставили ссылки на общие формулировки. У принимающих сторон разные статусы. Некоторые носят статус гостинницы, а некоторые общежития .

Для гостиниц специально предусмотрено частью 3 ст 23 ФЗ №109 специальный порядок уведомления

3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующих организации или учреждения об убытии данного иностранного гражданина из указанного места пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Соглашусь с мнением юриста Гуриной Анны и в дополнение приведу положения самого Приказа МВД России от 18.03.2019 N 142 «Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, ................», пунктом 1 которого предусмотрено, что

1. Принимающей стороной уведомление об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания представляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства инициативно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

Как видите, это право принимающей стороны, в инициативном порядке, а не обязанность, если говорить о Вашем случае.

Исключение составляют гостиницы, дома отдыха, и случаи убытия иностранного гражданина из организации, в которой он осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом и по адресу которой поставлен на учет по месту пребывания, что указано в пункте 3 приложения № 4 к Приказу МВД России от 18.03.2019 N 142. Но это не Ваш случай как мне видится.