Повторный обгон через сплошную через два года- лишение или нет?

Добрый день!

Попался на пересечении сплошной линии на загородной трассе. В протоколе я добавил, что это был выезд, а не обгон.

Сегодня меня вызывали на комиссию и сказали, что из-за повторного нарушения будет суд. Также спрашивали, согласен ли я или нет, я сказал что не согласен.

Могут ли меня лишить прав, и что мне делать, чтобы этого не произошло?

, Михаил, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Вы получили копию протокола об административном правонарушении? Если протокол составлен по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ:

 5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

то возможно лишение права управления транспортными, кроме случаев фиксации нарушения в автоматическом режиме.

Однако, лицо считается не привлекавшимся к административной ответственности, если с момента отбытия наказания за административное правонарушение прошло более 1 года.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Михаил
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Был составлен протокол инспектором по части 4 ст. 12.15.

О повторном мне сказали на комиссии. Я поднял старые штрафы, первый подобный штраф за мной был уплачен еще 27 декабря 2016 года.

Михаил
Клиент, г. Владивосток

Значит ли это, что на комиссии поступили неправомерно?