Плата за аренду земельного участка под собственным нежилым помещением в МКД

Здравствуйте! В собственности находится нежилое помещение (с 2009г) на 1 этаже в многоквартирном доме. В 2010 году заключен договор аренды земельного участка с КУС под этим помещением. Нужно ли платить арендную плату? Тогда как согласно ст 36 ЖКРФ земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Заказали выписку на этот земельный участок, данные о правообладателе отсутствуют, есть обременение — наша аренда! Могу ли я расторгнуть договор аренды и потребовать возврат неосновательного обогащения за 3 предыдущих года???

, Юлия Сухобай, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

А КУС — это у Вас что? Какая-то организация? Управляющая компания?

В целом, Вы верно заметили, что собственникам помещений (в том числе нежилых) принадлежит общее имущество МКД, включая земельный участок. Непонятно почему вообще заключался такой договор.

Сейчас, думаю, Вам действительно можно взыскать за последние 3 года арендную плату как неосновательное обогащение.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Юлия Сухобай
Клиент, г. Уфа
КУМС-комитет по управлению муниципальным имуществом.