448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как можно рекламировать деятельность по прокату/продаже кальянов?

Добрый день.

Хотим заняться прокатом/продажей кальянов, но не знаем разрешенные действия в рамках законадательства РФ.

Как можно рекламировать нашу деятельность на улице (мы живём в курортном городе, поэтому ориентированы на туристов)?

Как сделать листовки, чтобы они не нарушали закон?

Можно ли привлекать промоутеров?

Можно ли эти листовки распространять по гостиницам?

01 Августа 2019, 14:34, вопрос №2457036

Уточнение клиента

Есть же разница между рекламой (её запрещают) и информированием (это как я понимаю разрешается) — где эта тонкая грань? Какие действия считаются рекламой, а какие информированием.

01 Августа 2019, 15:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
185
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон «О рекламе» также установил товары, реклама которых не допускается. Статья 7 содержит перечень таких товаров:

8) табак, табачная продукция, табачные изделия и курительные принадлежности, в том числе трубки, кальяны, сигаретная бумага, зажигалки;

01 Августа 2019, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
249
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья добрый день.

В Российской Федерации существует Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О рекламе»

Согласно ст. 7 данного закона.

Не допускается реклама: табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

Соответственно печать такой информации на баннерах/листовках и ее распространение будет являться незаконным. 

Спасибо!

01 Августа 2019, 14:57
q Отблагодарить
0 0
249
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Есть же разница между рекламой (её запрещают) и информированием (это как я понимаю разрешается) — где эта тонкая грань? Какие действия считаются рекламой, а какие информированием.

Алина Рыкова

Да, Вы совершенно правы. В данном случае, если Вы например будете печатать на листовках «Купите у нас кальян/ Мы продаем кальян» это реклама.

А если например по громкоговорителю скажете «на ул… находится заведение по продаже кальянов» то информирование. Хотя могут и к этому прикопаться

01 Августа 2019, 15:54
249
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

в рекламе должна быть цель к агитации и призыв купить, а в информировании нет.

01 Августа 2019, 15:55