Ценность расписки о переоформлении недвижимости после завершения строительства

Добрый день. У меня такая ситуация, умер отец. Всё имущество было на нём. Нас осталось 4 наследника, мама и трое детей. Мама отказалась от своей доли в пользу меня и младшей сестры, старшая сестра тоже будет писать отказ. Но, мама уговаривает меня тоже отказаться от наследства, ссылаясь на то, что на одного человека оформить проще наследство, т.к. У нас частный дом и делить его на 2 части не просто, он находится посередине участка. Предлагают составить расписку, что сестра отпишет мне в дар дом и часть земли, после построики дома на данной земле. Я прописана в этом доме, проживаю ни там. Сестра находится в гражданском браке, за человеком не особо честным и я понимаю, что если что то случится с сестрой, он станет наследником в первую очередь, т.к. У них не савершеннолетние дети. Я бы хотела понять, ценность этой расписки, какую юредическую силу она имеет и могу ли я начать процедуру наследования не по месту прописки, а по месту фактического проживания?

, Вера, г. Тюмень
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ценности у такой расписки нет, как и юридической силы. Чтобы ответить правильно на ваш вопрос уточните пожалуйста:

1. Под гражданским браком вы что понимаете? Не зарегистрированный в органах ЗАГС?

2. Какое именно имущество входит в наследственную массу: дом и участок, или просто участок?

3. Дом, строительство которого планируется — это будет второй дом на участке?