Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушение порядка рассмотрения жалобы, жалоба на районную прокуратуру

Обжаловал действия районной прокуратуры подав жалобу в областную прокуратуру.

Ответа от областной прокуратуры не получал.

Пришёл ответ от районной - один в один повторяющий прежний,

который я и обжаловал.

Вопрос.

Какой документ и пункт нарушила областная прокуратура, оставив моё заявление без ответа и направив его на рассмотрение в ту же организацию, на которую я писал жалобу?

04 Октября 2013, 10:08, вопрос №245696 Владимир Юрьевич, г. Астрахань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир Юрьевич, здравствуйте!

    В силу ст.4.2
    Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 17 декабря 2007 г.
    № 200

    «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации»

    4.2. Поступившие в органы
    прокуратуры обращения, в том числе обращения по поводу решений
    нижестоящих прокуроров, разрешаются с изучением уголовных, гражданских,
    арбитражных и административных дел, а также материалов прокурорских
    проверок. При необходимости истребуются нормативные документы,
    получаются объяснения от должностных и иных лиц, действия которых
    обжалуются.

    Поэтому областная прокуратура должна была самостоятельно все проверить и отправить Вам решение. Вы вправе обратиться в суд для обжалования действия прокурора.

    04 Октября 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Обжалуйте действия прокуратуры в районном суде. Наверное жалоба была по ст. 124 УПК РФ. Тогда в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.  

    04 Октября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Обжаловал действия районной прокуратуры» 

    Здравствуйте! Вы обжаловали действия прокуратуры или само решение?

    04 Октября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Дополню, что согласно того же Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 17 декабря 2007 г.  № 200 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации» 

    п. 4.14 По итогам рассмотрения обращения может быть принято одно из следующих решений:

    «удовлетворено» 

    «удовлетворено повторное обращение» - 

    «отклонено» — требования заявителя, изложенные в обращении, признаны необоснованными;

    «разъяснено» — разъяснены вопросы правового характера, в том числе при отсутствии в обращении просьб об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств либо если к моменту рассмотрения обращения по нему уже принято решение компетентным органом;

    «принято иное решение» — оставлено без разрешения, возвращено заявителю, приобщено к материалам надзорного (наблюдательного) производства, прекращена переписка;

    «направлено» — направлено в течение 7 дней со дня регистрации для разрешения в другую прокуратуру, другое ведомство, другую организацию по принадлежности.

    Возможно по Вашей жалобе было принято решение «направлено». Для того, что бы быть уверенным, какой ответ дала областная прокуратура и что в нем изложено, ВЫ вправе обратиться в районную прокуратуру с заявлением об ознакомлении с материалами и документами, собранными по Вашим жалобам., а так же снять копии документов. 

    п. 6.5 

    В прокуратурах субъектов Российской Федерации решение об отказе в удовлетворении первичных обращений граждан принимает начальник управления (отдела), старший помощник прокурора, при повторном обращении в связи с отказом в удовлетворении требований -заместитель прокурора, прокурор или лица, их замещающие. Они же подписывают ответы заявителям.

     При обращении в суд Вам пригодятся копии документов для составления мотивированной жалобы


    04 Октября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Еще имеет значение кто из должностных лиц рассматривал Вашу первичную жалобу. Если к примеру помощник прокурора, то Областная прокуратура правомерна спустила жалобу вниз. Ее скорей всего рассмотрел зам. прокурора.

    Если первичную жалобу рассматривал зам прокурора, то ее спустили в Районную для рассмотрения прокурором. После этого подавайте в Областную. 

    Вообще я по уголовному делу один раз дошел до Генеральной прокуратуры, но это примерно пол года нужно, т.к. все обжалуется по инстанциям, прыгать через голову не получится.

    04 Октября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Владимир Юрьевич, извините, что просто цитата, однако из нее все понятно и так:

    Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)
    «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

    Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
     1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

    Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения.

    6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

    04 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Руслан совершенно верно написал.

    Вышестоящая прокуратура и вышестоящий прокурор — разные уровни прокуратуры.

    В данном случае ответ из районной прокуратуры Вам давал не прокурор, а заместитель или помощник, поэтому областная прокуратура, на основании ведомственного приказа, направила Ваше повторное обращение снова в ту же районную прокуратуру, но уже для рассмотрения прокурором (то есть не тем же самым, а вышестоящим должностным лицом), который полномочен проверить решение, принятое нижестоящим прокурором (его замом или помощником).

    Теперь Вы можете еще раз обратится в областную прокуратуру, указав, что обращаетесь уже неоднократно и Вам не дают ответ по существу и что последний ответ подписан прокурором районной прокуратуры.

    В этом случае областная прокуратура уже должна провести проверку самостоятельно.

    На будущее, я рекомендую Вам любые жалобы отсылать в два адреса: непосредственному руководителю должностного лица, действия или решение которого обжалуется (если это был зам. прокурора — значит, в адрес прокурора), а также в вышестоящую прокуратуру.

    04 Октября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , Дмитрий , за ответ.

    Вы поймите одно - мне всё равно кто мне отвечает. Пусть они сами там разбираются в своих регалиях. Мне нужен результат!

    В райпрокуратуре бездельничают и пишут только бумажки.

    А в областной даже бумажки поленились написать в ответ.

    Меня просто бесит их отношение к своей работе. За что они там получают свою

    зарплату из бюджетных денег? Получается что надо тонну бумаги исписать, чтобы их заставить работать.

    Не удивляюсь, что при таком отношении со стороны властей к заявлениям граждан,

    люди ненавидят служителей фемиды и им подобным. А отсюда как следствие и самосуд происходит.

    04 Октября 2013, 19:03
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Поправлю коллег.

    Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 17 декабря 2007 г. № 200 утратил силу с введением Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
    «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».

    В соответствии с п3.2. указанного приказа обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

    То есть если Вы обжаловали решения руководителей нижестоящей прокуратуры (районной), то направлять Вашу жалобу районному прокурору областная прокуратура не имела права.

    Успеха!

    04 Октября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats