Могу ли получить паспорт РФ по упрощенной процедуре, если приехала из ДНР?

Я приехала из ДНР, паспорт гражданина Украины, но прописка ДНР, свидетельство о рождении российское, скажите, я могу получить паспорт РФ по упрощенной процедуре, ведь президент РФ принял указ, что граждане ДНР и ЛНР могут получить без проблем гражданство РФ, я переехала недавно в Железногорск-Иллимский, и наш город состоит в списке городов которые входят в состав ДНР. Просто нам здесь говорят делайте как все на общих основаниях. Сначала рвп, а только потом паспорт. Подскажите, что делать?

, Варвара, г. Железногорск-Илимский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Варвара.

. Просто нам здесь говорят делайте как все на общих основаниях. Сначала рвп, а только потом паспорт. Подскажите, что делать?

Варвара

Если на территории РФ у Вас статус временно пребывающей, то все правильно Вам сказали. Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» определяет следующее положение

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее — вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее — свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,.........

Т.е., если у Вас статус временно пребывающей, а скорее всего именно так и есть, то сразу получить гражданство Вы не сможете и под Указ № 187 Вы не попадаете. Он касается только граждан Украины, которые имею определенный статус в РФ, указанный выше. Возможно, что Вы попадаете под другой Указ № 183.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне сообщение в чат. Удачи Вам!