364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

При сборе займов на ООО не попасть на лицензию о банковской деятельности

Мы планируем собирать займы под % на наше ООО от физлиц и юрлиц (инвесторы) с целью реинвестиций (в основном в недвижимость и землю) и получения прибыли. С последующей выплатой %-ов и суммы долга инвесторам.

Мой вопрос состоит в том, чтобы найти ГРАНЬ: в какой именно момент наше ООО обязано получить лицензию на банковскую деятельность или стать КПК/МФК/МКК и т.д.

Я слышал о том, что, если я начну рекламироваться в СМИ или распространять рекламные материалы (листовки, брошюры, флаеры), в которых я привлекаю деньги от физлиц и юрлиц под % на ООО, то уже ОБЯЗАН получить соответствующую лицензию и быть подконтрольным ЦБ в соответствии с его нормами и требованиями.

А также слышал, что, если я рекламную деятельность по сбору займов на ООО не осуществляю, а привлекаю займодавцев на ООО под % по личным контактам и связям - то лицензия не требуется, деятельность не считается банковской.

Запрос состоит в том, чтобы совершенно точно понять эту грань, когда я уже обязан получить лицензию и могу нарваться на серьезные санкции от ЦБ или Налоговой, при отсутствии такой лицензии.

Каким образом мы планируем осуществлять привлечение займов:

1) у нас с партнёром есть сообщество в интернет, в котором люди подписаны на нас в email рассылку и в различных социальных сетях, а также в youtube.

2) мы приглашаем их на online вебинары и на этих вебинарах рассказываем о проекте, в который мы хотим инвестировать, а затем предлагаем на вебинаре заполнить "онлайн анкету/заявку", а затем заключить договор займа. Займодавцами будут выступать в основном физлица и/или ИП. В крайне редких случаях юридические лица.

3) мы не планируем давать платную рекламу в СМИ или в социальных сетях с прямым призывом вложить деньги под % в ООО.

4) мы не планируем распространять в социальных сетях, наших email базах или youtube, прямых призывов вложить деньги с отсылками на анкеты/заявки или интернет страницы с призывами вложить деньги под %.

5) мы не планируем делать интернет страницу с прямым призывом вложить деньги под %.

Только работа через вебинары.

При этом мне хотелось бы понимать по 5 пунктам выше конкретно, чем это грозит и могу ли я это делать без лицензии ЦБ: 1) если мы БУДЕМ создавать соответствующие веб-страницы, 2) давать рекламу в социальных сетях, 3) распространять призывы вложить деньги под % в наших страницах в социальных сетях.

Благодарю за ответ!

01 Августа 2019, 12:21, вопрос №2456848
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12626
ответов
5882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Я слышал о том, что, если я начну рекламироваться в СМИ или распространять рекламные материалы (листовки, брошюры, флаеры), в которых я привлекаю деньги от физлиц и юрлиц под % на ООО, то уже ОБЯЗАН получить соответствующую лицензию и быть подконтрольным ЦБ в соответствии с его нормами и требованиями.

Алексей

в принципе слышали вы верно, но четкой грани тут просто нет- потому что законом не установлено- сколько договоров можно займа заключить и так % выплачивать… если это будет десяток- вам особо ничего не грозит- а вот если счет пойдет на сотни то претензии думаю к вам появятся у гос органов точно — потому что обычное ооо- не может без лицензии так массово брать займы, выплачивать % и т.д.

При этом можно делать именно целевой займ- деньги должны будут идти на что то конкретное

гк

Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
3) мы не планируем давать платную рекламу в СМИ или в социальных сетях с прямым призывом вложить деньги под % в ООО.

Алексей

само по себе автоматом это ничего не меняет- вопрос именно в количестве этих договоров и самой деятельности, а не рекламе.

4) мы не планируем распространять в социальных сетях, наших email базах или youtube, прямых призывов вложить деньги с отсылками на анкеты/заявки или интернет страницы с призывами вложить деньги под %.

5) мы не планируем делать интернет страницу с прямым призывом вложить деньги под %.

Алексей

Все тоже самое- важны не методы привлечения- а сама суть- суть у вас это займы- пускай и через вебинары.

Просто если на вас обратят внимание — во первых это как минимум штраф по ст 14.1 коап- за работу без лицензии — ну и серьезная проверка фнс вообще всей деятельности запросто.

01 Августа 2019, 12:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Я слышал о том, что, если я начну рекламироваться в СМИ или распространять рекламные материалы (листовки, брошюры, флаеры), в которых я привлекаю деньги от физлиц и юрлиц под % на ООО, то уже ОБЯЗАН получить соответствующую лицензию и быть подконтрольным ЦБ в соответствии с его нормами и требованиями.

А также слышал, что, если я рекламную деятельность по сбору займов на ООО не осуществляю, а привлекаю займодавцев на ООО под % по личным контактам и связям — то лицензия не требуется, деятельность не считается банковской.

Алексей

В целом верно, но немного первопричина не та. 

Суть не в том, что рекламируете или не рекламируете — а какому кругу лиц предоставляете услугу. 

Если неопределённому кругу — то есть любому, кто обратиться, то это уже банковская деятельность, а если ограниченному, как Вы пишите по своим контактам — не банковская.

Есть также и другие признаки банковской деятельности.

«Систематичность» — то есть, что займы идут не как разовые сделки, от случая к случая, а с определённой системой, целенаправленно, в достаточном количестве.

Также учитывается единственная ли это деятельность для компании. Если единственная или одна из главных — то повышается риск признания деятельности банковской. Если же основная деятельность иная, и объём её не соотносим с займами, то соответственно и банковской такую компанию назвать сложно.

Так, ВАС РФ, отвечая на вопрос:

4. Необходимо ли получение лицензий на осуществление операций по кредитованию, если денежные суммы предоставляют предприятия и организации другим лицам на условиях возвратности и платности?

указал, что подобную деятельность могут осуществлять и обычные хозяйствующие субъекты при условии, что она не носит систематического характера (т.е. до уровня, когда происходит фактическое преобразование юридического лица в профессионального финансового посредника, т.е. в банк).

п. 4 Информационного письма ВАС РФ от 10.08.1994 N С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» 
01 Августа 2019, 12:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

При этом обратите внимание, Закон требует наличие разрешений (лицензий) в тех случаях, когда  деньги в виде займов привлекаются именно через публичную оферту/публичное предложение неопределённому кругу лиц:

Статья 807 ГК РФ Договор займа

6. Заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. 

То есть то, о чём говорилось выше, про рекламу. 

Если Вы не будете предлагать делать это неопределённому круг лиц (например, посредством рекламы), то опять же это не будет деятельностью, на которую требуется разрешение.

01 Августа 2019, 13:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Также стоит учитывать, что банковская операция — это привлечения денежных средств в виде вкладов, а не в виде займа. Это разные конструкции. 

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:
1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

И есть позиция, что даже при систематичности займов это не образует банковскую деятельность:

Выдача и получение займов по правилам ст. 807 — 818 ГК РФ, исходя из содержания ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности», не являются ни банковской операцией, ни банковской сделкой.
Следовательно, к банковской деятельности они тоже отнесены быть не могут ни при каких обстоятельствах, в том числе при их любой систематичности и независимо от субъектного состава (участники или неучастники юридического лица). Предмет договора займа — получение денег в собственность, а предмет вклада — хранение банком чужих денег.

Волков А.В. Предпринимательская деятельность ломбарда. Можно ли принимать займы от населения? // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2017. N 3. С. 53 — 58.

01 Августа 2019, 13:09
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27405
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Рекламирование деятельности и сама эта деятельность это разные вещи. И соответственно ответственность тоже разная. В случае, если Вы рекламируете деятельность ненадлежащим образом, то ответственность наступает именно за нарушение закона «О рекламе»  — ст. 14.3 КоАП РФ.

Если же Вы занимаетесь деятельностью без лицензии, то это может повлечь за собой ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ либо уголовная ответственность — ст. 171 УК РФ.

На мой взгляд, указанная Вами деятельность, вне зависимости от того каким образом осуществляется привлечение финансов (рекламой или вебинарами), каким образом она оформляется, является лицензируемой деятельностью, в первую очередь потому, что вы привлекаете средства и размещаете их. То есть именно это является сутью Вашей деятельности. Ну а раз Вы систематически занимаетесь этой деятельностью, то соответственно обязаны получать соответствующую лицензию.

01 Августа 2019, 12:44
q Отблагодарить
1 0
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Я даже думаю и 172 УК тоже могут усмотреть. Сейчас это популярная статья.

УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность
 1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

01 Августа 2019, 13:04
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6388
ответов
3061
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей

Статья 5 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» относит привлечение денежных средств к операциям, при которых необходимо наличие лицензии на осуществление банковских операций. При этом абсолютно никакого значения не имеет, в какой форме привлекаются средства в форме вкладов или в форме займов. Более того, по сути вклад это и вклад — это одно и тоже, из Определения Верховного Суда РФ от 22.08.2003 N 4-В03-24 (https://www.lawmix.ru/vas/131801):



Судом не учтено то обстоятельство, что одной из сторон, заключенного, по его мнению, договора займа, является банк, который выступает в качестве заемщика. 

Гражданским кодексом РФ предусмотрен специальный вид договора займа, заключаемый в обычном порядке банком с физическими лицами, — договор банковского вклада (глава 44).


Статьей 835 ГК РФ установлено, что банк — юридическое лицо, обладающее специальной правоспособностью, возникающей на основании лицензии ЦБ РФ, вправе привлекать денежные средства во вклады.

Статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады до востребования и на определенный срок отнесено к банковским операциям.


Договор займа между физическим лицом, выступающим в качестве заимодавца, и банком, выступающим в качестве заемщика, может заключаться в форме банковской операции — заключения договора банковского вклада, поскольку это предусмотрено специальными нормами главы 44 ГК РФ.

Статьей 13 Закона о банках и банковской деятельности определено, что осуществление банковских операций производится  на основании лицензии, выдаваемой ЦБ РФ.

Поэтому, ключевой момент не в том, каким образом Вы распространяете информацию, и распространяете ли ее вообще, а в систематической деятельности по заключению договоров займа.

01 Августа 2019, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Я не советовал бы Вам, пытаться «лавировать», в этом вопросе. Рано или поздно, обязательно будет допущена «просрочка», в выплате процентов или основного долга, по привлеченным денежным средствам, что, несомненно. привлечет внимание главного финансового регулятора и правоохранительные органы. 

Возникнут вопросы: почему Общество, не являющееся профессиональным участником рынка, занимается такой деятельностью, на постоянной основе? Почему Общество не состоит в реестрах профучастников рынка?

Гранью тут является регулярность (постоянность) деятельности Обществе, в этой сфере, что будет определяться вполне субъективными категориями.

В принципе, под эти цели, законодатель и вел соответствующее законодательство и «придумал» КПК, МКК, МФК.

Мне думается, Кредитный Потребительский Кооператив — действенное решение, в Вашей ситуации.

Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»,

3. Кредитные организации, кредитные кооперативы, ломбарды и другие юридические лица осуществляют микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц.
01 Августа 2019, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.