Как остановить запугивания МФО при моей невиновности?

Целый круговорот событий произошол в моей жизни, в котором я вроде как и виноват, а вроде как и нет. И я бы хотел укрепить свою позицию вашим ответом, уважаемые юристы. В общем 3 основных события это Протекающая крыша, образующая плесень на потолке, просроченные микрозаймы и моя безработица. И одно влияет на другое, буду краток - я брал микрозаймы ровно тогда когда у меня не было средств для существования и в это же время я не мог устроиться на работу поскольку был сильно травмирован на ровном месте и как оказалось из за повышенной влажности, а у меня пол стены мокрой и опали обои, уже как пол года. В итоге я устал от звонков МФО, их запугиваний и оскорблений, поскольку я им говорю причину и требую решать вопрос на судебном уровне, а не звонить и не пугать меня. Поскольку сам я в суд подать не могу - дорого, нет адвокатов, да и дело говорят проигрышное. Поскольку документально я якобы ничего подтвердить не смогу. А как оно может быть проигрышные для меня, когда грибок на стене виден даже с другой улицы (не только внутри) и кто знает как это может на меня повлиять. Скажите что мне делать и что говорить, в этом как мне кажется безпроигрышном варианте. Я просто жду от всех МФО повестку в суд из за своего финансового, морального, физического состояния. Ужас

, Алексей, г. Шатура
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В общем 3 основных события это Протекающая крыша, образующая плесень на потолке , просроченные микрозаймы и моя безработица

Если я правильно поняла  из вашего вопроса, то вы брали заемные средства на ремонт своей квартиры и на проживание. Но дело в том, что причина для суда не важна. Если кредиторы подадут в суд, то задолженность будет взыскана в любом случае.

На основании решения суда и исполнительного производства пристав будет удерживать долг с зарплаты. А если не работаете, то может наложить арест на ваше имущество.

Во избежание этого можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.