404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли в судебном порядке обязать второго собственника продать квартиру?

можно ли в судебном порядке обязать второго собственника продать квартиру? так как он не хочет ее продавать квартира получена по наследству

01 Августа 2019, 11:38, вопрос №2456780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
14474
ответа
4788
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.  Просто так нет, нельзя. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

с момента получения наследства он вправе делать с ней что пожелает нужным в рамках закона. Но обязать заставить никак.

01 Августа 2019, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
6660
ответов
2139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, нет, суд не сможет заставить собственника продать квартиру согласно закону, такое невозможно, он собственник и сам все решает.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имущество

м.

01 Августа 2019, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продать нет. Зависит какая у него доля в праве на эту квартиру. Если она меньше Вашей, то есть шанс в судебном порядке разделить доли в квартире в натуре (будет судебная экспертиза от 40 тысяч рублей — обычно около 60 тысяч) и если экспертиза придет к выводу что реальный раздел не возможен в связи с незначительностью доли второго собственника, есть реальный шанс что суд в решении обяжет Вас выплатить второму собственнику стоимость его доли в жилье и признает за вами право собственности на квартиру целиком, то есть вы станете единственным собственником квартиры. Но это хорошо работает если Ваша доля больше доли второго собственника. В случае если ваша доля меньше, то шансов нет вообще. В случае если доли равные, то шансы на успех очень очень маленькие.

01 Августа 2019, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.