684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли возбудить уголовное дело по статье 159 при просрочке оплаты по займу в МФО?

Брал займ в МФО. Платежей не делал, т.к. тяжелое материальное положение. Просрочка 35 дней. МФО намерено возбудить уголовное дело по ст.159. Все данные предоставлял верные, только уровень дохода выше, чем по факту, т.к. рассчитывал на получение бонусов. В компании сложная финансовая ситуация и бонусы не платят, и я платить не могу, т.к. имею ещё долговую нагрузку, которую выплачиваю. Могут ли возбудить уголовное дело? Спасибо.

01 Августа 2019, 11:23, вопрос №2456754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
57
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Уголовный кодекс РФ действительно предусматривает уголовную ответственность:

— за незаконное получение кредита;
— за взятие кредита без намерения его вернуть;
— за злостное уклонение от уплаты задолженности, подтвержденной решением суда.

При этом уголовная ответственность не наступает при сумме ущерба менее 5000 рублей, а для возбуждения уголовного дела самого факта невыплаты кредита не достаточно. Нужны веские основания и большой размер ущерба (невыплаченного долга).

Статья 159.1 УК РФ является разновидностью (специальной нормой) статьи 159 «Мошенничество» — общей нормы. Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия. Это умышленное преступление, поэтому для привлечения должника к уголовной ответственности за неуплату кредита должен быть доказан умысел «заполучить деньги банка и не вернуть».



Бытует распространенное мнение, что если внести 1-2 платежа по кредиту, то данную статью уже «не пришьешь», т.к. невозможно доказать умысел на невозврат кредита: «Кредит брал, умысла не платить не было, т.к. начал осуществлять платежи по графику. Но, увы, желания разошлись с возможностями через 2 месяца».

Доля правды в этом есть. Хотя на практике не единичны случаи привлечения к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ за неуплату кредитов, по которым было внесено более 10-12 платежей. Правда, в этих случаях речь идёт о крупных суммах: в десятки, сотни миллионов рублей. На практике же, если сумма кредита менее 1,5 миллионов, и внесено несколько платежей, то возбуждение уголовного дело по статье 159.1 маловероятно. Особенно если оплата прекратилась по каким-либо объективным причинам:

потеря работы или трудоспособности;
необходимость оплаты лечения (как своего, так и своих близких);
Вы кому-то одолжили денег и ожидали их возврата для оплаты кредита, этого не произошло и поэтому Вы не можете оплачивать кредит;
и т.п.
Если у Вас есть объективная причина, по которой Вы перестали платить, то не так важно количество внесенных по кредиту платежей (0,1 или 2). Если же объективных причин нет и сумма кредита существенна, то чем больше Вы внесете платежей — тем лучше.

За неуплату кредита могут посадить в тюрьму за мошенничество при сумме долгов больше 1,5 миллионов рублей, лишь в том случае если одновременно выполняются следующие условия:

— при получении кредитов Вы предоставляли поддельные документы;
у Вас отсутствовала реальная возможность оплачивать кредиты;
— Вы практически сразу прекратили оплату по кредитам без каких-либо объективных причин.

Если же Вы:

— длительное время оплачивали кредиты;
— имели хорошую кредитную историю;

то переживать за привлечение Вас к уголовной ответственности не стоит, даже если у Вас есть ряд свежих микрозаймов и кредитов, которые брались для того, чтобы хоть как-то продержаться на плаву (перекредитоваться).

При невыплате кредитов с 2015 года предусмотрена административная ответственность статьей 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях   в случае, если:

— общая сумма долгов (без учета пеней и штрафов) более 500 тысяч рублей;
у Вас имеются просрочки, из которых Вы объективно не сможете выбраться;
Вы не обратились в суд с заявлением о банкротстве.
В этом случае по закону Вы обязаны решать вопросы с долгами через процедуру банкротства физического лица. В процедуре банкротства на сумму долга прекращают начисляться проценты, пени и штрафы. Вы получаете реальную возможность выбраться из долгов одним из трех способов:

— выплатив их за 3 года через процедуру реструктуризации долгов (в течение этого периода не начисляются банковские проценты);

— списав их через процедуру банкротства (наиболее востребованный способ, которым воспользовались более 20000 граждан нашей страны);
договорившись с кредиторами и утвердив мировое соглашение на приемлемых для Вас условиях.

В процедуре банкротства физического лица коллекторам и кредиторам категорически запрещается контактировать непосредственно с должником. Взаимодействие с кредиторами осуществляется через утвержденного судом финансового управляющего. Больше не будет никаких звонков и угроз привлечь Вас к уголовной ответственности.

01 Августа 2019, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.