Может ли дочернее ООО применять УСН по закону?

Здравствуйте все. У нас действующее ООО на УСН. В мае 2018 года мы создали дочернее ООО 51% - учредитель ООО, 49% - физ.лицо. Режим оставили УСН 6%. С 29.12.2018 деятельность дочки не ведется. Отчитываемся нулевыми отчетами. Но за 2018 отчитались по УСН. Сегодня получили сообщение от ИФНС, что у нас несоответствие требованиям для применения УСН. Что теперь нам делать? Спасибо.

, Алена Высочанская, г. Саянск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Организации не вправе применять УСН, если доля участия других ООО составляет более 25%.

Режим оставили УСН 6%

Что значит оставили? У вас новое ООО на ОСНО.

Алена Высочанская
Клиент, г. Саянск

После регистрации нового ООО мы подали заявление в ИФНС о применении УСН. И работали по этому режиму и отчитывались тоже. И вот только вчера мы узнали о том, что оказывается было нельзя. Почему налоговая допустили регистрацию на УСН мне не совсем понятно. ООО оказывало услуги. Доход был минимальный. Можно сказать, совсем никакой. ОС не имеет. На конец года только уставный капитал остался. Как нам теперь разрулить эту ситуацию? И возможно ли это?

Почему налоговая допустили регистрацию на УСН мне не совсем понятно

Потому что подача на УСН носит уведомительный характер, а не разрешительный.

Как нам теперь разрулить эту ситуацию?

С даты регистрации ООО вам нужно отчитаться и уплатить налоги по ОСНО.