728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Когда лучше оформить развод при беременности и как это отразится на разделе имущества?

С мужем в браке с 2016 г., Сын 2 года, и я на 6 месяце беременности, дело идет к разводу, у него есть своя квартира 3 комнаты, ипотеку закрыли будучи в баке, и в 2018 г.взяли в ипотеку евродвушку ,там у нас с ним доли.Вопросы: 1)при разводе как поделится имущество по ипотечной квартире? Детям что-то достанется? Сможет ли он меня из нее выгнать?2) Если я получу материнский капитал и захочу покрыть им ипотеку нужно ли мне согласие мужа? Когда лучше оформить развод до рождения ребенка или после ?боюсь что он меня с детьми оставит без жилья ,а выкупить у него долю я сидя в декрете не смогу.

01 Августа 2019, 10:32, вопрос №2456710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15229
ответов
4166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

1)при разводе как поделится имущество по ипотечной квартире? Детям что-то достанется?

Ульяна

Как правило всё делится в равных долях, дети тут не при чем, это Ваше с супругом совместно нажитое имущество. Как я понимаю, сейчас собственник супруг?

ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Касаемо капитала, то тут достаточно спорный вопрос, так как при расторжении брака супруг не будет являться членом Вашей семьи, соответственно возможно отказ от ПФ, который Вы сможете обжаловать в судебно порядке. Прежде чем подавать заявление на распоряжения средствами, уточните в Вашем ПФ практику по схожему вопросу.

01 Августа 2019, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут