128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Переходят ли долги новому собственнику при продаже ИП?

Добрый день! Покупаю бизнес у ИП и переоформляю на своё ООО. Если у него есть долги, штрафы и прочие взыскания, они перейдут на меня? Мне придётся их оплачивать?

01 Августа 2019, 10:44, вопрос №2456703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

В гражданском законодательстве отсутствует такая правовая сделка, как продажа ИП. Обязательства Вашего партнера ИП остаются у него: долги, штрафы и прочие взыскания, и он несет ответственность по их погашению. ИП партнера и Ваше ООО — это 2 разных участника гражданско-правовых отношений, у которых есть отдельно свои права и обязанности.

Таким образом, обязательства ИП, с точки зрения права, Вам оплачивать не придется и перейти они на Вас не могут. 

Надеюсь мой ответ на вопрос был Вам полезен. Всего Вам доброго!

01 Августа 2019, 11:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
48
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Елабуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Задолженность по выплате налога налогоплательщика не может перейти к другому лицу в результате сделки. Таким образом, если юридическое лицо обязано уплатить налог, то данную обязанность может исполнить только непосредственно это юридическое лицо. Собственник (акционер, участник и т.п.) юридического лица обязанность по уплате налога за это юридическое лицо не несет. Соответственно, от смены собственника юридического лица вследствие продажи акций или долей обязанность юридического лица уплатить налоги не изменится, и на другое лицо не перейдет.

01 Августа 2019, 11:09
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут